Zavalinka

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Zavalinka » Мы, королевы домашнего уюта. » Комнатные растения.


Комнатные растения.

Сообщений 141 страница 160 из 547

141

Snejana написал(а):

Омар - еще один мой сыночек

Отец ребенка кто? http://homepkob.net/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif

142

Ewa написал(а):

Отец ребенка кто?

это непорочное зачатие.

143

Snejana написал(а):

это непорочное зачатие.

Учитывая колючки по-другому и не могло случиться http://homepkob.net/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif

144

Как у меня фикусы корежит, а?

145

sobakasobakova написал(а):

Как у меня фикусы корежит, а?

Наверное, в сторону окна тянутся???
Котя..а какой горшок нужен для кактуса? Большой??Кактусиным корням много места надо или можно съэкономить на горшке?? А посадить его в молочный пакет можно пока???

146

Кактусам вообще - небольшой, но опунция, это немножко другая песня, они быстрее и сильнее обычно разрастаются, ему можно побольше, но не гигантский, а то у растений иногда бывает обыкновение-если много мста для корней они усердно занимаются их отращиванием, а сами не очень растут, вся мощь в корни уходит.
Пока, наверно, ъхватит горшка высотой сантиметров 12. В пакет лучше уж не сажать, пусть уж висит спокойно в конструкции, а то он помешается разумом, из емкости в емкость скакать  :lol:
А фикус я с окна сняла, чтоб сфотографировать, это такая порода, ствол все всремя делает повороты, по идее после каждого листа должен быть поворот, но мой капризничает, и не после каждого поворачивает. Называется Вианди.

147

sobakasobakova написал(а):

Называется Вианди.

Омару понравилось имя Вианди..Он когда услышал, так резко  повернулся..а теперь у него такой мечтательный вид..

148

Красивая будет пара  :lol:

149

Ну чего там с кактусом та,Снеж? Беспокоюсь....

150

Матильда написал(а):

Ну чего там с кактусом та,Снеж? Беспокоюсь

кактусу была куплена земля специальная..все оббегала, но нашла  :boast:
http://i011.radikal.ru/0712/59/5e3f7d13b5aet.jpg

И вот он выглядит сейчас вот так!!! Горшочек солнечного цвета, чтоб Египет ему напоминал...Под Новый год его посадила и загадала, чтоб прижился. Если приживется - я ему столько родни напложу...

http://i011.radikal.ru/0712/21/1e996149491at.jpg

Расти, кактусенок!!! :thank_you:

151

Гы :) Омар, крепких тебе корней, кучу детей в новом году, здоровенных колючек, и плной гармонии в отношениях с хозяйкой   http://homepkob.net/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif

152

Котя..что дальше??? Как долго мне его не трогать и вообще какие дальнейшие действия по окучиванию? Я кстати его некрепко воткнула в землю..не трамбовала..так..засунула и вокруг земелькой присыпала..

153

А так и надо, для укоренения и дальнейшего роста корней необходим доступ воздуха, трамбовать совсем не надо. Если б жело было  весной-летом, когда, сопсна их и желательно укоренять, я бы сказала - поставить на в тенек, не поливать дней пять - потом полить - и на солнце.
Сейчас - вопрос, конечно. Ставить в самое светлое место - однозначно, сейчас такое освещение, темней чем летом в тени будет. Не поливать - дней 5, но он уже так много пережил, нужна пддержка какая-то. Я бы опрыскивала пару раз в день (не вечером), утром, и в обед. (чтобюы влага в зимней тьме не становилась плесенью), не сильео, так чтобы покрыь вуалью водной пыли, не обязательно, чтоб текло. Потом можно начть поливать, но тоже - хзима, зимой вообще их не поливают - но ему же надо корни отрастить. Так что полив будет нужен, но щадящий, чтобы вода не застаивалась, не загнивала - редкий и необильный.

154

sobakasobakova написал(а):

редкий и необильный.

ты мне скажи конкретно..например два раза в неделю или один...мне нужна точность..я ж кактусовый дилетант..

155

Это ТАК индивидуально!!! Скажем раз в неделю, но если пришла пора полить, а небо затянуто тучами, сыро и мрачно, то лучше обождать. Если более-менее светло - полить.
У меня еще никогда терпения не хватает - и я выдергиваю бедное растение из земли, чтобы посмотреть - не появились ли корешки, а потом опять втыкаю  http://homepkob.net/forum/style_emoticons/default/ph34r.gif  Ну, так, конечно не стоит делать. Хотя пока корней нет - ему от этого ни жарко ни холодно, а если пупырки появились корешочные,ю то надо воткнуть и уже не трогать - дальше сам разберется, а корешочки можно повредить.
В общем так - раз в неделю до появления корней (не знаюЮ, как ты это выяснишь  :lol: ) . Или до появления признаков роста. А потом соблюдать полузимний режим, или редчайший полив, или редкое опрыскивание

156

sobakasobakova написал(а):

или редчайший полив, или редкое опрыскивание

а это как часто? Что значит редкое опрыскивание?

Вопщим я буду чуть чуть поливать его по четвергам..и одновременно слегонца опрыскивать..Если в четверг будет плозхая погода - буду жлать хорошей..Держать на солнце.Сквозняки ему страшны? Просто он стоит на окне..а оттуда поддувает и не теплым египетским ветерком..

157

До следующего чтверга не поливай совсем - только опрыскивай два раза в день (не вечером) Редкое опрыскивание начнется тогда, когда по твоим расчетам он уже укоренится и его нельзя будет часто поливать из-за зимней погоды.
А поливать нельзя часто потому, что во-первых в мрачную холодную погоду очень высок риск загнивания корней, заболеваний, плесени. которая вызывает и гагнивание и заболевания. Затем, без полива кактус (имеющий корни) как бы спит, все процссы заторможены, если наступает несоотвтствие между потребляемой водой и слабеньким зимним освещением происходят уродства, попив водички он кидатся расти, а света нетуть, и он растет ужасно, вытягивается в сосиску и теряет насыщенную окраску, новые ткани вырастают блендно-зелеными. вытянуыми и нежизнеспсобными. Тут уже только оперировать  http://homepkob.net/forum/style_emoticons/default/cool.gif
Секвозняки... Ему-то не страшны были бы, если б он спал. Но тыж пытаегшься пробудить в нем жизнь и вызвать рост корней. Тогда страшны. Когда корешочки появятся, сырая холодная земля может их погубить, да и сам может подгнить в месте соприкосовения тела с землей. В общем не нужен ему сквозняк.
Это только кажется так ужасно поначалу, мои стоят, уже несколько месяцев к ним не подхожу, только полюбоваться. Два сейчас цветут, представляешь? Только цветочи мелкие, фиговые. Порода эта красотой цветов не славится.

158

sobakasobakova написал(а):

Порода эта красотой цветов не славится.

Ну для меня то он самый красавец..вылитый Ален Делон...

159

Да это я про свои, которые счас цветут  http://homepkob.net/forum/style_emoticons/default/laugh.gif
Омар - я думала Шариф. Видно, когда одним концом в землю - он Омар, а когда другим - то Делон  :lol:

160

sobakasobakova написал(а):

Ставить в самое светлое место - однозначно

Каждый день сним бегаю. У нас квартира угловая и до обеда солнце в Степиной комнате. Соответсвенно кактус сидит на том окне. Но там я его не стала фотографировать - окно грязное..не помыла на зиму...Стыдно.. :sorry:
А после обеда несу его в зал . Там у меня рощи денежных деревьев. Я ж тока в кактусах пентюх , а вденежных деревьях я знатный садовод - огородник..они у меня как пальмы!!!!! Вот мои рощи в зале и так я ставлю повыше Омарчика..чтоб солце ему больше было..
http://i029.radikal.ru/0801/68/048261ee9839t.jpg
А еще у меня -заросли в кухне..но там маленькие ..за ним постоянный надзор нужен, а я часто в кухне - так что малышня там, и герань с алоэ докучи...

sobakasobakova написал(а):

Не поливать - дней 5

Ну вот я неделю не поливала , а вчера его распылителем водяным побрызгала и чуть чуть у основания покапала...

sobakasobakova написал(а):

В общем так - раз в неделю до появления корней (не знаюЮ, как ты это выяснишь

Теперь буду его так спрыскивать каждый четверг..

Отредактировано Snejana (04-01-2008 11:58:31)


Вы здесь » Zavalinka » Мы, королевы домашнего уюта. » Комнатные растения.


Создать форум. Создать магазин