Zavalinka

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Zavalinka » Мы, королевы домашнего уюта. » Комнатные растения.


Комнатные растения.

Сообщений 1 страница 20 из 547

1

Предлагаю здесь расказывать о своих цветах ...
Возможно они кого то порадовали - выросли. зацвели ... или наоборот.

у меня сегодня мой домашний любимец уничтожил 2 комнатных цветка, сбросив из с подоконника.

2

Раньше было очень мно цветов , сейчас у меня живет "травоядная" собака. Вот уж чего от собак никогда не ожидала, так это любви к поеданию домашних растений. Как толь она подросла и стала доставать до подоконника первым делом прикончила все мои фиалки. Сколько потом не заводила их не долго не жили. Следом пошли герани ( тоже говорят очень полезный для здоровья цветок). Кофейное деревце растила - такое пушистое симпатичное. Сейчас только на макушке листья остались ( не достаем) стоит все обглоданное. В таком же виде находится и гранатовое деревце, только один раз ему удалось зацвести. Больше всего я испугалась когда собака пожрала диффенбахию, ну думаю все отравится и помрет - не ничего сказала, что очень скусно.
В общем цветы живут теперь только на одном подоконнике до которого собака не может добратся. Кстати декабрист начинает зацветать. На других подоконниках остатки былой роскоши и Золотой ус ( хоть и очень полезный, но наверное не вкусный).

3

Tatyana написал(а):

сейчас у меня живет "травоядная" собака

Татьяна,а фото этого "травоядного" чуда Вы нам можете показать ??? :)

4

Матильда написал(а):

Татьяна,а фото этого "травоядного" чуда Вы нам можете показать ???

Я давно хотела показать вам мою красавицу, но мой диагноз - "копьютерный кретинизм" (доченька поставила) не позволяет мне осуществить задуманное. Но надеюсь как нибудь уговорить своих "компьютерных гениев" и сделать фото собаки. А пока что б иметь общее представление можно посмотреть породу Шведский Вальхунд :lol: (ссылки я тоже не могу вставлять :/ )
(Уважаемые модераторы перенесите пож. это сообщение в соответств. тему про животных)

5

http://i014.radikal.ru/0710/a8/e2db9fea6367t.jpg 
пока нечего опылять
http://i045.radikal.ru/0710/7c/29c0fafe16adt.jpg
для Снежаны
http://i046.radikal.ru/0710/43/f00c77b5fa3ft.jpg
мелочь подрастает
http://i022.radikal.ru/0710/cc/daee7083bc8dt.jpg
сенецио
http://i040.radikal.ru/0710/05/fec0c2e09a4at.jpg
пародия цветет двойным цветком
http://i035.radikal.ru/0710/f6/64fc150e38b4t.jpg
цветок хойи

Отредактировано sobakasobakova (20-10-2007 21:05:31)

6

Котя Собаковна)), а что сделать, чтобы у драцены не было листьев с желтизной? я вроде и поливаю и опрыскиваю их - все равно с желтые листики появляются...

7

тут или воздух сухой, или сквозняки, во всякрм случае, мои драцены, когда на кухне стояли и под форточкой, желтели и скукоживались аж до макушки, а в комнате ожили. если сильно обсохла - они легко очень укореняются. можно свежую макушку срезать, и заново укоренить, а из палки еще пара-тройка детенышей вылезет - красиво будет :)

8

sobakasobakova написал(а):

тут или воздух сухой, или сквозняки,

ну там кондиционер...а можно как-то подкормить их? конди убрать никак нельзя, к сожалению - очень душно...
и еще есть горшок, в котором несколько пальмочек-драцен...если рассадить, лучше  будет?
глупые, наверное, вопросы, но я только начинающий цветовод, учусь так сказать... ;)

9

Орхидея написал(а):

ну там кондиционер...а можно как-то подкормить их? конди убрать никак нельзя, к сожалению - очень душно...
и еще есть горшок, в котором несколько пальмочек-драцен...если рассадить, лучше  будет?

если он на них дует, то подкормка не спасет, и в любом случае подкармливать по весне надо. пересаживать, ну, разве что они крупнолистные, а если листья не мешают друг другу и кроны не деформируются, то кустиком симпатишнее, но горшок рано или поздно лучше на свободный поменять. У них (за все не отвечаю) такие корни, короткие. но толстенные, как пальцы. Как-то мне лень было пересаживать, и она корни из горшка наружу вырастила, и горшок стоял на корнях, как на ногах, пока я не устыдилась (на рост и вид эта моя позорная задержка не повлиял). Прохлада им нужна еще, воть.

10

sobakasobakova написал(а):

цветок хойи

Божеж ты мой! Теперь,благодаря Вам
буду знать,как правильно растение называется! Спасибо! :thank_you:

Всё детство  любовалась этим растением...!
У мамы этой хойи-море было...но мы называли её грушкой,
из-за округлой формы листьев.И всегда так радовались,
когда она зацветала-всегда что-то классное у нас происходило,
папа из рейса приходил-а это Большая радость была...
а на цветочках такие капельки выступали-прозрачные,
сладкие.Мы их с братом слизывали...
:blink:
Долго из-за работы не могла себе позволить растениёв никаких,
А тут,года 4 назад,как старший стал ребятёнок подрастать-
нам подарили росточек лимона с 3мя листиками.
Мы его назвали Лёнькой и он теперь вымахал,как
дядька-потолок подпирает.
Два года назад наш приятель привёз из тайланда
мохнатый виноград (не знаю, как правильно назвать) :rolleyes:
Косточки определили в горшок к Лёньке...и забыли.
В прошлом году-явление народу проклюнулся у Лёни
новый росток-тот лохматый товарисч праснулса!
Мы его пересадили в отдельную карету-
по течениюжизни с нами плывёть.
Ну и этим летом-видя такой розарий моя мама
осчастливила нас бамбуком в дизайнерском горшке...
Вот и вся наша оранжерея... :P

11

*Анжела* написал(а):

Всё детство  любовалась этим растением...!
У мамы этой хойи-море было...но мы называли её грушкой,
из-за округлой формы листьев.

А у меня листочки мелкие и остренькие, на Грушку никак не тянут. Их четыре, как минимум вида, мой мне больше всего нравится, такие стреловидные плети свисают, и на них, как на папоротнике часто-часто мелкие листики растут, а у вас наверно крупные и редко расположенные листья были. А еще красивая хойя у которой листики жамканые и загибаются почти в колечко, их а магазинах когда продают, обычно в корзинках, и плетьми ручку корзинки красиво обвивают.

12

sobakasobakova написал(а):

А у меня листочки мелкие и остренькие, на Грушку никак не тянут. Их четыре, как минимум вида, мой мне больше всего нравится, такие стреловидные плети свисают, и на них, как на папоротнике часто-часто мелкие листики растут, а у вас наверно крупные и редко расположенные листья были. А еще красивая хойя у которой листики жамканые и загибаются почти в колечко, их а магазинах когда продают, обычно в корзинках, и плетьми ручку корзинки красиво обвивают

У меня тоже есть 3 вида хойи. Еще хойю называют -Восковой плющ. Один вид у меня с мелкими листочками, а два других - с крупными, кожистыми листочками /ок. 8-10 см/, третий такой же - только в придачу листочки мраморные. К сожалению, вчера обнаружила, что какие - то мелкие черные насекомые бегают на тыльной стороне листочков одной хойи. Нужно обработать системным инсектицидом. Ненавижу этим заниматься. И оч. жалею болеющие растения. Нередко приходится их просто выкинуть, чтоб не заразили другие растения /а их у меня оч. много/.  Лучшие растения - сансевиерия /тещин язык/ и аспидистра /дружная семейка/- практически неистребимые, красивые, непривередливые, можно забыть о поливе - не велика беда!
PS. Мои хойи грушу тоже ничем не напоминают.
Еще у меня есть цветок японских императоров - Мурайя.  Растение очень душистое, целебное. Цветет и плодоносит круглый год.

Отредактировано Ewa (21-10-2007 15:10:42)

13

Ewa написал(а):

У меня тоже есть 3 вида хойи.

а цветут все одинаково? всегда интресно было.
а сансевиерию уморить это конечно, талант нужен. без таланта за ее истребление лучше не браться  :lol:
Боже мой, я видела прекрасную огромную, мясистую в великолепной форме снсевиерию растущую почти в полной темноте, куда ни один луч солнца, даже отраженный не попадал, да и жлектрический не всегда. Вот это мощное растение.

14

sobakasobakova написал(а):

а цветут все одинаково? всегда интресно было.
а сансевиерию уморить это конечно, талант нужен. без таланта за ее истребление лучше не браться   
Боже мой, я видела прекрасную огромную, мясистую в великолепной форме снсевиерию растущую почти в полной темноте,

Цветет хойя разным цветом. У меня мраморная - розовыми здоровыми цветками цветет. И листья огромные.
А сансевиерию я видела у одной семьи в ванной без окон. Прекрасно себя чувствует!
Орхидея, набери  http://images.google.com/ - поисковик картинок и вставь "хойю" - увидишь, каким разным цветом цветут разные сорта /Прости за банальность/

15

Ewa написал(а):

Нужно обработать системным инсектицидом. Ненавижу этим заниматься. И оч. жалею болеющие растения. Нередко приходится их просто выкинуть, чтоб не заразили другие растения /а их у меня оч. много/.

А какие еще есть?
я лечу до последнего, особо дорогие мне, даже спиртом по нескольку дней протирала, чтоб от самых злобных вредителей спасти, или чтоб ядами не дышать.

16

sobakasobakova написал(а):

даже спиртом по нескольку дней протирала, чтоб от самых злобных вредителей спасти, или чтоб ядами не дышать

А Ты знаешь, что только чистым спиртом можно протирать?  Т.к. при использовании раведенного спирта можно сжечь растение. Вопреки логике. Но логика имеется, разведенный спирт долго испаряется - в результате ожог.

Отвечаю на первый вопрос: диффенбахия, гибискусы, эхеверии /эчеверии/, каллиссия душистая, колеусы, кротон, пеперомии, даже пеперомия полиботрия имеется, циперус, много суккулентов всяких - разных, хлорофитум, пеларгонии есть /герань называют по-простому: но это не правильно/, айхризон /красивое название/, валлотта, муррайя, толстянка .... и т.д.

Отредактировано Ewa (22-10-2007 00:01:38)

17

Ewa написал(а):

А Ты знаешь, что только чистым спиртом можно протирать?

Знаю, а то бы я уже кучу целую поубивала не вредителей, а растений  :P
И правда много, хорошо, что разнообразие, а то у меня какое-то коллекционирование получается в ущерб разнообразию, кактусов море, фикус один купила - через год их уже 15 развелось разных, всегда так интересно разновидности любимого растения заводить.

18

sobakasobakova написал(а):

сенецио
пародия цветет двойным цветком

Котя Собакова,красотищу то какую вырастила!!!

А у меня только такие цветы,которые умеют выживать в условиях долгого неполива,живут практическибез удобрений и т. д.!!!  В наличии имеется драцена,циперус,денежное дерево(не знаю как называется) ,было алоэ ,но дочка с него все листья ножничками подстригла!Теперь жду когда оно деток выдаст,чтобы опять вырастить! Два кактуса и моя любовь- мирт!!! Только не знаю ,как сделать так ,чтобы он зацвел(говорят это оч красиво,цветущий мирт)!!!  :)

Отредактировано Матильда (21-10-2007 23:25:48)

19

Ewa написал(а):

Мои хойи грушу тоже ничем не напоминают

sobakasobakova написал(а):

А у меня листочки мелкие и остренькие, на Грушку никак не тянут

может это и не хойа тада...? :O

20

*Анжела* написал(а):

может это и не хойа тада...?

Тада не хойя точна!


Вы здесь » Zavalinka » Мы, королевы домашнего уюта. » Комнатные растения.


Создать форум. Создать магазин