Zavalinka

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Zavalinka » Наши рецепты » Домашняя консервация и прочие заготовки


Домашняя консервация и прочие заготовки

Сообщений 61 страница 80 из 122

61

Абрикосовый джем

http://i064.radikal.ru/1007/c3/c5fe40f461ee.jpg

Абрикосы спелые или даже переспелые
Сахар из расчета на 1 кг абрикосов 300  -400 г
Абрикосы моем, очищаем от косточек, разрезаем на 2- 4 части, слоями пересыпаем сахаром в эмалированной кастрюле. Через 2 часа ставим кастрюлю на плиту на медленный огонь и начинаем варить при помешивании, что занимает немало времени. Время зависит от количества абрикосов. Под кастрюлю лучше поставить рассекатель пламени. За время варки абрикосовая масса должна превратиться в гомогенную субстанцию.
Расфасовываем готовый джем в сухие стерильные банки, закрываем стерильными крышками, закатываем, и накрываем банки одеялом до полного остывания.

62

Вот чем занималась пока не было инета....компот из абрикосов,варенье из абрикосов,черемуховый компот,груши в сахарном сиропе...

Компот из абрикосов,

http://s54.radikal.ru/i146/1007/db/4b4bca948d53.jpg

черемуховый компот

http://s001.radikal.ru/i193/1007/48/c1395c321f78.jpg

Компот делаю так,мою фрукты,раскладываю по стерилизованным банкам,ставлю кипятить сироп.Сахар добавляю по вкусу,закипел,добавляю лимонной кислоты,заливаю и закатываю,банки ставлю на крышку и укутываю,чтобы он остыл именно в таком виде.

А вот варенье из абрикосов

63

:cool:  :cool:  :cool:  Оливка, надеюсь, что рецепты тоже будут

64

Олива написал(а):

,варенье из абрикосов

Умница, косточки -то не выкидывала,а? А то я матрешка в том году выкинула все, а потом ой как жалела, когда увидела сколько стоят на рынке... o.O

65

Мурка написал(а):

Умница, косточки -то не выкидывала,а? А то я матрешка в том году выкинула все, а потом ой как жалела, когда увидела сколько стоят на рынке... o.O

Это не их у нас за миндальные орешки продают?
А я косточки раскалываю и ядрышки в конце варки в варенье добавляю,они пропитанные сиропом ,очень вкусные получаются.

66

Мурка написал(а):

Умница, косточки -то не выкидывала,а?

все выкинула o.O

67

Марта написал(а):

Это не их у нас за миндальные орешки продают?

Не знаю, как у вас, у нас в качестве миндаля же продают миндаль, а не абрикосовые косточки.
К слову о миндале - у него скорлупа просто нереально твердая, однажды мне подарили целый пакет нечищенного миндаля, а  я так и не смогла разбить - выбросила все.

68

Ewa написал(а):

Не знаю, как у вас, у нас в качестве миндаля же продают миндаль, а не абрикосовые косточки.

Продают без скорлупы,ядрышки. Я сильно сомневаюсь,что настоящий миндаль, потому,что во первых смахивают внешне на ядрышки абрикосов,во вторых недорого,миндаль дороже.
Абрикосы у нас не растут,привозят их к нам из Волгограда помельче и крупные из Ташкента.

69

Как и обещала,

Салат "Пятерочка"

http://i077.radikal.ru/1007/a4/43d63607f0ba.jpg

Берем все по 5; баклажаны режем кружочками, солим и отставляем в сторону, пока будем делать все остальное. Режем морковь кружками, если крупная то пополам, перец болг -кольцами, помидоры кружками. Выкладываем в тазик или кастрюлю, в чем будете варить, слоями,1) помидоры, 2) морковь, посолить, поперчить, почесночить(все по вкусу)3) синенькие, 4)перец болг, посолить, поперчить, почесночить5) опять слой помидор.  Вылить 1 стак раст масла,1 стак воды, 1/4 стакана уксуса, можно по вкусу 2-3 ст. ложки сахара, все накрыть крышкой, и варить не помешивая, мин 20-30 после закипания. Попробовать на соль, уксус и т п. В стерилизованые банки сложить и закатать и укрыть до остывания. Делала первый раз, оч понравилось на вкус и то что не надо стоять у печки.

Отредактировано Мурка (27-07-2010 08:07:25)

70

Желе из красной  смородины

Выдавить сок из красной смородины. В эмалированной кастрюле поставить варить на плиту. Варить помешивая. Сначала можно варить часок без сахара - так меньше вероятности, что пригорит, если вдруг не мешать.  На каждый килограмм сока добавить 600 - 800 г сахара (по вкусу, но учитывая то, что сок смородины очень кислый!!!). А теперь уже рекомендую перемешивать постоянно, дабы желе не пригорело. Во время варки образуется пена, которая в процессе варки исчезнет. Когда пенообразование прекратится и субстанция станет довольно густой - на холодное блюдечко капать по капельке массы и проверять - образуется ли желе. Время варки зависит от количества смородины. Разливать готовое желе в стерильные, сухие банки. Банки сразу закатать и накрыть одеялом до остывания. В смородине много пектина. который образует желе. Моя бабушка всегда так варила, и мама так варила, и я так варю: только смородина и обычный сахар, никакого желатина или  химии.

Если все же хочется использовать чего-то эдакого новомодного, можно применить

Желфикс от ДР. Oetker- продается в супермаркетах

Желфикс Dr.Oetker 2:1 40г.
С пектином из яблок и цитрусовых.
Специальное желирующее вещество, сохраняет вкус свежих фруктов, экономит
сахар.

http://productorg.ru/images/wt/products/imp/1293152P.jpg

71

Ewa написал(а):

и обычный сахар,

в наших  магазинах  продают  мелкий  польский  сахар . Местные  сахарные  заводы  были   уничтожены 3 года  назад по указанию  Евросоюза.      Качественный  сахар с желерующим  составом   по  цене  не  подходит.  Желе  получается  по  цене  меда !  тогда  лучше  меда закупить --пользы  больше.  думаю ,,,,
не  получалось  желе  у  меня --я долго  не  варила .  может  в  этом  причина ???    Обязательно  попробую   "замутить""  желе  по  твоему  способу .  Еще  раз  благодарю ! http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/worthy.gif

72

ludmilaSpole написал(а):

--я долго  не  варила .  может  в  этом  причина ???

100% в этом. Масса должна здорово загустеть при варке. Только помешивать надо, чтоб не пригорело.

73

Ewa написал(а):

К слову о миндале - у него скорлупа просто нереально твердая

Не-а))))))))
Это тебе просто такой достался)))
У нас много миндаля растёт - мы сами его собираем и колем.
Так вот: миндаль как и грецкий орех: бывает ну с о-о-очень жесткой скорлупой - мы такие деревья стараемся сразу вырубать, - а бывает такой, что пальцами раздавить можно.

Ewa написал(а):

варить часок

ОГО!!!

А я вот ищу рецепт, как моя тётушка на моих глазах в моём детстве делала... Но мне пока ни разу повторить не удалось...
Она просто вмешивала сахар в смородиновый сок. До полного растворения и прозрачности. И не варила вовсе.
Получилось нежнейшее и ароматнейшее желе.
Вот. А зимой - так забавно - на дне банки начали из кристаллизирующегося сахара (я так думаю...) создаваться ягодка смородины. Абсолютно реальные ягодки смородины. Материализовались из ниоткуда))) Так здорово! какая-то генетическая память у сока)))
Ума не приложу... как это у неё получалось... я молодая слишком была... казалось, всё та-а-ак просто... а когда вот сама попробовала по памяти повторить... :no:

74

NikOlga написал(а):

Это тебе просто такой достался)))
У нас много миндаля растёт - мы сами его собираем и колем.

Возможно и так. Я и сама собирала - тоже еле раскололи. Очень тяжело поддавался :hobo:

NikOlga написал(а):

ОГО!!!

Моя мама и бабушки так делали, и я так делаю. Конечно если взять 200 г смородины - то 1 часа много, но так как у Людочки целое ведро смородины - то варка желе займет не один час - это точно.

75

Напишу сюда на всякий случай рецепт очень вкусного варенья из чёрной смородины....вдруг вы не знаете его ( если уже где-то он есть, то удаляйте :yep: )

Варенье из чёрной смородины

10 стаканов ягод
12 стаканов сахара
3 стакана воды

Ягоды залить водой и прокипятить 10 минут, затем всыпать сахар, перемешать, отключить и дать постоять ещё 20 минут.
Закатать в простерилизованные банки.....

Фоток нет, т.к. давно не варю варенье вообще :dontknow:

76

Дамочки, я тоже сварила варенье из вишни и абрикосов. Варила на даче у сестры, вишню сразу ей, маме и себе, а абрикосовое она не любит. называет "вареная мочалка". Одну банку привезла домой, все остальное там пока оставила. Будет похолоднее - перевезу в гараж.

http://s60.radikal.ru/i169/1007/f7/70803990f13d.jpg

Косточки я тоже вытащила и выкинула. Мне раскалывать некогда было, а мои желания не изъявили. Спасибо маме, когда меня не было она два раз доводила варенье до кипения и пенку снимала. У папы был праздник желудка. он обожает пенки от варенья.

77

Вчера делала икру или не знаю как это назвать.   

Икра овощная

http://s08.radikal.ru/i181/1007/1d/0e840409193d.jpg

Кабачки,
перец,
морковь,
помидоры
чеснок перекрутила на мясорубке, все в тазик,
+ соль,
сахар,
смесь перцев,
1 стак раст масла
и немного уксуса,
+1 стакан воды.
После закипания варить 40-45 мин и в стерилизованные банки.Закрутить.

78

Груши в сахарном сиропе

http://s15.radikal.ru/i188/1007/05/e4b8bc56db18.jpg

Делаю так:у твердых груш обрезаю хвостики,накалываю с четырех сторон вилкой и опускаю в кипящий сахарный сироп. Сироп:на литр воды-стакан сахара,кипят около часа,перед выключением добавляю лимонной кислоты,все по банкам и закатываю. Потом перед употреблением,достаю из банки груши,выкладываю на бумагу для выпечки,они немного подсыхают и к чаю,очень вкусно. А сироп использую для киселя или компота.

79

Клубничное варенье с коньяком.

1 кг клубники, 0.8 л апельсинового сока, 1.5 кг сахара, 40 мл коньяка, 10г лимонной кислоты.
Клубнику вымыть, обсушить, удалить плодоножки, разрезать пополам, положить в кастрюлю. Добавить апельсиновый сок, сахар и лимонную кислоту. Всё довести до кипения.
Варить 10 мин на сильном огне. Добавить коньяк, переложить в банки и закатать.

Нашла случайно этот рецепт, он меня удивил. Хочу попробовать. Может, кого тоже заинтересует.

80

Яблочное пюре

Удалить из яблок сердцевину . Приготовить пюре в блендере или пропустить через мелкую решетку на мясорубке . Варить , постоянно помешивая , 10 - 15 минут (не более ) . Разложить по подготовленным банкам .
Без сахара стоит прекрасно . Если добавлять сахар , то совсем не много . Не более 200 грамм на 3 кг пюре .
Но , по моему мнению , при добавлении сахара теряется прелесть ощущения .
Зимой прекрасно идет в пироги , блины и просто так .


Вы здесь » Zavalinka » Наши рецепты » Домашняя консервация и прочие заготовки


Создать форум. Создать магазин