Zavalinka

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Zavalinka » Наши рецепты » Перечень необходимых специй на кухне


Перечень необходимых специй на кухне

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Давайте вместе составим их перечень (только не готовых смесей), начинаю я, а Вы продолжайте...
1. Чёрный горошек
2. Лавровый лист.....

2

Куркума (подкрашивать все в аппетитный желтый цвет)
Сушеная паприка толченая, красиво сверху посыпать пюре, салатики.
Зира в плов, мясные блюда
Хмели-сунели во все можно
Имбирь (сушеный, свежего у нас нет) в супчики.

Гвоздика
Корица
Мускатный орех
- всегда должны быть для глинтвейна

Базилик
Розмарин
для мясных блюд, особенно курочек

Барбарис
в красные супы или рагу, соусы (в общем, чтобы томат был в составе)

Мелкие зернышки
(забыла название) обсыпать запекаемое в духовке мясо, курочку.

3

sobakasobakova написал(а):

Мелкие зернышки (забыла название) обсыпать запекаемое в духовке мясо, курочку.

это что ? вспоминай название. :)

4

К красные супы мне нравится добавлять специи для глинтвейна, очень вкусно получается, а в белые т.н. прованские трафки  :flirt:

5

Elenка написал(а):

это что ? вспоминай название. :)

Ольговна их любит  :'( вылетело слово из бошки, а столько мы о них говорили  :'(

Все, вспомнила - Кунжут!

Отредактировано sobakasobakova (29-05-2009 11:34:01)

6

Паприка- редкие блюда готовлю без нее - окрашивает жир в красивый, красный цвет.
А еще майоран, тимьян, орегано, чабер, паприка, черный -белый перец, душистый перец, , зелень петрушки, укропа, корица, гвоздика, ванилин. Пожалуй это основное, чем я пользуюсь.

7

sobakasobakova написал(а):

Кунжут

:cool:  :D молодец !!!

8

Ewa написал(а):

майоран, тимьян

не имела с ними дела, теперь хочу попробовать  :'(

9

sobakasobakova написал(а):

Куркума

чрезвычайно полезна для очистки печени,и вообще у неё масса достоинств.

sobakasobakova написал(а):

Мускатный орех

В картошку очень вкусно! :yep:

sobakasobakova написал(а):

Барбарис

не вижу в продаже,а так нравится!

Ewa написал(а):

майоран, тимьян, орегано, чабер, паприка, черный -белый перец, душистый перец, , зелень петрушки, укропа, корица, гвоздика, ванилин. Пожалуй это основное, чем я пользуюсь.

орегано и корица у меня не идут,остальной набор стараюсь иметь.
Розмарин тоже люблю,тмин,всегда держу запас дрожжей сухих,лимонной кислоты,разрыхлителя,соевый соус,и конечно,чеснок.
Уксус..для мужа.. :hobo: и соду-для него же.. :D

sobakasobakova написал(а):

Все, вспомнила - Кунжут!

Ну,кунжут само собой... :D еще на днях накрутила арахис в измельчителе,получилась паста.Хорошо добавлять в мясные блюда с овощами.

10

Еще красный острый перец и горчица(ее мяско натирать,чтоб помягше было)
Я мускатный орех к мясу,а вот к картошке не пробовала - теперь попробую :)

11

Ewa
ох, и ничего себе .... какая я оказывается дурында в плане специй. :smoke:

12

Ольга написал(а):

горчица(ее мяско натирать,чтоб помягше было)

Немножко класть в котлетки рыбные и из крабовых палочек.Почему-то так вкуснее.
Еще хрен тертый.Перец черный душистый горошком.Зелень сельдерея.

13

Валерия Ольговна написал(а):

Зелень сельдерея.

сушеная?

14

Elenка написал(а):

сушеная?

Леночек.я замораживаю зелень листового сельдерея,укропа,петрушки на зиму в морозилке.Главное-обобрать с веточек листья и даже можно их потом не резать.Сыпаешь в пакет,не приминая,замораживаешь,потом они уже ломкие.Зимой одно удовольствие-достал горсть,кинул в горячее и получай ароматы лета.
Все стебли  лучше собрать в букетики и перевязать порционно.В бульон добавила,они аромат отдали,выловила их и выкинула.
Вот еще перец розовый меня интересует очень.Хотя от перцев чихаю страшно,долго и мучительно. :D А запах таки нравится!

15

Ольга написал(а):

горчица(ее мяско натирать,чтоб помягше было)

:cool:

16

sobakasobakova написал(а):

Мелкие зернышки

Кумин- зира? Кунжут?

17

Ewa написал(а):

Кунжут?

уже разобрались.Кунжут. :D
Сегодня сделала пасту из миндаля с медом.
Куда буду пихать-не знаю.Но булке вкусно. :yep:

18

Благоуханный сад.
С.Синельников.

БАЗИЛИК.

http://azbuka-ogorodnika.ru/bazilik.jpg

Базилик — однолетняя пряная трава Ocimum basilicum по внешнему виду напоминает мяту, имеет сильный пряный очень приятный аромат, не сравнимый ни с какими другими специями и травами, и вяжущий, чуть горьковатый вкус. Сегодня "царская травка" больше всего ассоциируется с кухней Средиземноморья, ее сладкое и ароматное благоухание очень любят итальянцы и французы — базилик прекрасно сочетается с другими травами и специями, особенно с тимьяном, чесноком, душицей и лимоном, а поэтому входит практически во все пряные смеси итальянской и французской кухни. Его добавляют в кондитерские изделия и ликеры, просто заваривают как травяной чай, а также готовят душистый базиликовый уксус:

БАЗИЛИКОВЫЙ УКСУС
Бутыль с широким горлом наполните свежими листьями и молодыми веточками базилика, залейте уксусом и настаивайте 10 дней. После этого жидкость процедите, листья поменяйте на свежие и настаивайте еще 14 дней. Французы в такой уксус добавляют гвоздику и лимонную цедру.

Наиболее ярко проявляет свой характер базилик в знаменитом, всемирно признанном итальянском соусе песто (pesto). По классическому рецепту песто готовят из свежего базилика, чеснока, оливкового масла, орешков пинии (итальянской сосны) и тертого пармезана (в некоторых современных версиях в него добавляют еще петрушку, листья кориандра или мяту). Базилик, соль, чеснок и орешки для соуса обязательно толкут в мраморной ступе мраморным же пестиком вручную (даже само название соуса, похожее на русское "пестик", связано с итальянским словом pestare — толочь в ступе), а затем добавляют острый сухой сыр (обычно равные количества пармезана и пекорино) и оливковое масло первой выжимки.

ПЕСТО
Для приготовления вам понадобится: 100 г свиной печенки; 2 столовые ложки сливочного масла; 2 чашки свежих листьев базилика; 2 зубчика чеснока; 1/4 чашки кедровых орешков; 1 чайная ложка нарезанного шнит-лука; 1/2 чашки тертого пармезанского сыра; 1 чайная ложка соли; 1/2 чайной ложки свежемолотого черного перца; 3/4 чашки оливкового масла.
Нарежьте свиную печенку ломтиками, обжарьте в сливочном масле и дайте остыть. Когда печенка остынет, грубо порубите. В процессоре (ну, не в ступке же!) смешайте базилик, чеснок, орехи (их лучше предварительно поджарить), шнит-лук, сыр, соль, перец и 1/4 чашки оливкового масла. На низкой скорости доведите эту смесь до пюреобразной консистенции и медленно добавляйте остальное оливковое масло, пока она не станет похожа на взбитые сливки. Добавьте грубо порубленную печенку и еще раз запустите миксер, но не более, чем на 5 секунд — присутствие печенки в соусе обязательно должно ощущаться во рту. Такую приправу можно есть с крекерами или использовать как соус для спагетти — в этом случае количество оливкового масла нужно увеличить до 1 1/2 чашек.

Пикантный аромат свежего и даже сушеного базилика преображает любой, самый простой овощной салат и блюда из яиц, он замечательно гармонирует с баклажанами, помидорами, сладким перцем, фасолью и любой рыбой. Добавляют базилик и при мариновании огурцов, кабачков, патиссонов и белых грибов, он признан превосходной приправой для тушеного мяса, куриных, рыбных и сырных супов.

Отредактировано Валерия Ольговна (01-09-2009 18:38:39)

19

БАРБАРИС.

http://s47.radikal.ru/i115/0909/c0/56a5e534f4cf.jpg

Это листопадный, достигающий двух метров в высоту кустарник с усеянными шипами ветками. За терпко-кислый вкус ярко-красные ягодообразные плоды барбариса иногда называют "северным лимоном" — незрелые содержат сильные алкалоиды и в этот период в пищу не годятся, но если собирать их поздней осенью (до глубокой зимы они могут держаться на кусте), когда ягоды уже тронуты морозцем, кислота и горечь в них заметно уменьшается.
Из барбариса варят варенье, готовят желе, соки, сиропы, шербеты, а также добавляют ягоды как приятную кислую приправу в пикантные соусы к дичи (совсем неплохо к гусю), жареной говядине и телятине. Попробуйте, например, отварить на медленном огне постную телятину в слегка подсоленной воде с простыми кореньями, затем остудить, остатки бульона загустить крахмалом, разведенным смесью сока барбариса с гранатовым соком и дать застыть — пальчики оближете! В некоторых кухнях народов Кавказа и Закавказья ягоды добавляют в хрен, а в Средней Азии непременно кладут в плов и добавляют в начинку для купат:
КУПАТЫ
Вам понадобится: 250 г жирной свинины; 2 столовые ложки нарубленного лука; измельченный зубчик чеснока; щепотка корицы; щепотка гвоздики (порошка); 1 столовая ложка барбариса; щепотка тмина; 2 чайные ложки винного уксуса; перец по вкусу; 15-17 см свиной кишки (промытой, вымоченной и выскобленной).
Свинину пропустить через мясорубку, добавить лук, чеснок, корицу, гвоздику,  барбарис, тмин, уксус и перец. Фаршем начинить свиные кишки, концы крепко завязать ниткой, придать им форму подковы, жарить над углями.
В недозрелые ягоды барбариса иногда маринуют или солят и подают к мясу и дичи. Такой способ был хорошо известен и в дореволюционной русской кухне. Вот один из старых рецептов:
БАРБАРИС СОЛЕНЫЙ
Плоды сложить в банку и залить остывшим кипяченым рассолом. Подаётся к жаркому, им можно огарнировать кушанья. На 3 стакана воды берется 9-12 золотников (40-50 г), т.е. 1/4 стакана соли. В рассол кладут специи: корицу, гвоздику, перец черный, лавровый лист, кардамон, эстрагон.
Барбарис издавна почитали на Руси за лечебные свойства. Настойку коры стеблей и корней применяют для остановки кровотечений, снятия воспалительных процессов, лечения простудных заболеваний, а также как средство от гипертонии.

Отредактировано Валерия Ольговна (01-09-2009 18:41:04)

20

ГОРЧИЦА .

http://samoevkusnoe.ru/wp-content/uploads/2008/04/394740309_5ee155edb1.jpg

— Кажется, горчица — минерал, — сказала Алиса задумчиво...
— Конечно минерал, — подтвердила графиня... — Минерал огромной взрывчатой силы. Из нее делают мины и закладывают при подкопах...
— Вспомнила, — сказала вдруг Алиса... — Горчица — это овощ. Правда, на овощ она не похожа — и все-таки это овощ!

Люис Кэррол "Алиса в стране чудес"

Молодец, Алиса! Именно так: горчица одновременно и овощ родов Brassica и Sinapis, используемый в салатах, и одна из самых популярных в мире приправ из перетертых в порошок обезжиренных семян того же овоща. Таким образом, ничего удивительного нет в том, что темно-зеленые листья горчицы с пикантным привкусом отваривают на пару, в кипящей воде или слегка обжаривают в масле с луком и чесноком и подают как гарнир к ветчине, солонине и бекону — подобные блюда особенно распространены в афро-американской кухне стиля "соул-фуд". Горчичные листья в западных магазинах продаются в свежем, замороженном и консервированном виде и считаются очень полезными, так как содержат витамины А, С, рибофлавин и тиамин (витамины группы B).

Популярный вид — белая, или английская, горчица Brassica alba, родом из Средиземноморья, широко распространена в Европе и особенно в США и Канаде. Из ее светло-желтых или коричневатых семян, почти круглых, без запаха, с острым вкусом, приобретаемым под действием влаги, делают приправы-горчицы в США, Германии и Англии.
Сегодня для приготовления приправы порошок высушенных и истертых семян горчицы чаще всего заваривают водой и добавляют в разбухшую массу специальный маринад — слабый винный уксус с пряностями (корицей, перцем, лавровым листом, эстрагоном, сельдереем, луком, чесноком). Вместо уксуса иногда используют лимонный сок, цедру и добавляют какое-нибудь фруктовое пюре. Трудно перечислить все виды готовой горчицы: с перцем чили, каперсами, анчоусами, различными травами, а вместо уксуса (винного или яблочного) часто используют шампанское или херес. Во многих странах издавна сложились свои традиции приготовления и применения горчицы.

Самый известный вид французской горчицы — светлая дижонская (Dijon moutarde), на ее долю приходится более половины всего мирового производства горчичной приправы. Для ее приготовления порошок очищенных от оболочки семян черной горчицы (сегодня чаще используют китайскую горчицу или смесь белой и черной) разводят не водой и не уксусом, а вержусом (verjus) — кислым соком незрелого винограда — или белым вином. С раннего средневековья Дижон славился горчицей, и она стала настолько популярна, что в 1634 году специальным королевским эдиктом городу было даровано исключительное право на ее производство. Самый крупный производитель дижонской горчицы — компания Poupon, широко известная в мире поставками марки "Grey Poupon" (марка появилась аж в 1777 году!). Другую знаменитую марку "Maille" в старой Франции предпочитали аристократы. Фирма делала для своих клиентов 24 различных сорта изысканной горчицы — по словам Александра Дюма, особенно модными были: горчица равигот (à la ravigote), горчица с чесноком, горчица с трюфелями, горчица с анчоусами и горчица с эстрагоном. В XIX веке другой производитель дижонской горчицы Александр Борнибус перевел свое дело в Париж, где получил признание благодаря "дамской" горчице — мягкой приправе с ароматом эстрагона, в изысканных горшочках из дорогого севрского фарфора, под рекламным девизом: "Содержимое достойно упаковки". Даже великий гурмэ Дюма охотно соглашался с рекламой и неоднократно заявлял, что это его любимая горчица. Кстати, давайте ненадолго прервемся и приготовим классический французский горчичный соус равигот (от ravigoter — "подкреплять, придавать силы"). Равигот считается одним из лучших соусов к рыбе.

СОУС РАВИГОТ
Для 1,5 стакана соуса нам понадобится: 2 яичных желтка, 1 стакан горячей воды, 4 столовые ложки сливочного масла, 1 столовая ложка пшеничной муки, 3 столовые ложки 3% уксуса, 2 столовые ложки мелко нарезанного репчатого лука, 1 чайная ложка готовой горчицы, 0,5 чайной ложки соли, 0,125 чайной ложки свежемолотого черного перца, 1 чайная ложка мелко нарезанного зеленого эстрагона (или 0,125 чайной ложки сухого), 1 чайная ложка мелко нарезанного зеленого кервеля (или 0,125 чайной ложки сухого).
Взбить яичные желтки и, не переставая взбивать, тоненькой струйкой влить в них горячую воду. Растопить в сотейнике 1 столовую ложку сливочного масла и размешать с мукой и яичной смесью. Поставить сотейник на водяную баню и, непрерывно помешивая, хорошо прогреть, не доводя до кипения. Положить в соус оставшееся сливочное масло и размешать его. В отдельной кастрюле варить в уксусе лук, пока жидкость не убавится наполовину. Процедить и смешать уксус с соусом. Добавить горчицу, соль, перец, эстрагон и кервель (сушеный эстрагон и кервель предварительно надо вымочить в течение 10 мин в горячей воде). Существует и вариант холодного равигота — для его приготовления смешивают растительное масло, уксус, готовую горчицу и добавляют эстрагон, петрушку, кервель, мелко шинкованные лук и каперсы.

Американцы делают горчицу-приправу из семян белой горчицы с сахаром, уксусом (реже вином) и порошком из куркумового корня, отчего она получает своеобразный ярко-желтый цвет и соответствующее название — American yellow (желтая американская). Она тоньше и слаще, чем все другие виды.

Популярна горчица и в других странах. Немцы мастерски готовят самые разнообразные виды горчицы — от жгучей до сладкой — и подают их к колбасам и сосискам. Китайскую горчицу чаще делают из коричневых горчичных семян — она имеет очень выразительный вкус и считается самой острой. Несколько необычных и изысканных горчичных продуктов делают в Италии. Первое место занимает фруктовая горчица mostarda di frutta —  целые фрукты или крупные куски фруктов в остром горчичном соусе из меда, горчицы и белого вина. Это классическая приправа к итальянскому мясному рагу боллито-мисто (bollito misto) из самых различных сортов отварного мяса (телятины, курятины), свиной колбасы котекино (cotechino), а в наиболее изысканных версиях — из фаршированных свиных ножек дзампоне (zampone). Подают фруктовую горчицу и к любым блюдам из нежной телятины и отварному мясу.
Кулинарное применение горчицы — достаточно типично для разных стран. Например, в России ее принято подавать к холодным мясным закускам и жареным колбасным изделиям, а в Швеции — как приправу к рыбным блюдам (горчица — мед — растительное масло, или охлажденные выпаренные сливки — горчица — лимонный сок). Во французской кухне дижонскую горчицу чаще используют для приготовления различных соусов (особенно к салатам) и приправ (например, майонеза), а также подают к жареному мясу — истинные гурмэ утверждают, что особенно хороша она к крольчатине. Во французской кухне даже существует специальный термин dijonnaise (дижонез) для названия блюд, куда так или иначе входит дижонская горчица. Бордоская и немецкая горчица особенно хороша к колбасам, холодному мясу и мясным рагу, приготовленным в пиве. Английскую горчицу подают к говядине, ветчине, бекону, свинине, колбасам и сосискам. Она непременный компонент в таких традиционных блюдах, как гренок по-валлийски (Welsh rarebit), маринованные овощи пиккалилли (piccalilli), а также в различных острых соусах к рыбе и овощам.
В России делают различные сорта горчицы. Для "московской" берут 100 г горчичного порошка, 300 г растительного масла, 60 г сахара, 5 г соли и 100 г 7 %-ного уксуса, настоянного на душистом перце, лавровом листе и гвоздике. Для "русской" горчицы рецептура та же, лишь на 20 г меньше сахара. А вот для "ароматной" нужно 100 г горчичной муки, 30 г масла, 40 г сахара и 20 г ароматизированного уксуса, настоянного на душистом и горьком перце, лавровом листе, корице, гвоздике, мускатном орехе.
Смело ставьте горчицу на стол — она может придать необходимую нотку вашему ужину. Не зря американцы слово mustard иногда используют в значении "изюминка" — то есть то, что придает остроту или пикантность.

Советы шеф-повара:

Горчицу можно сделать более пряной, добавляя в нее гвоздику, корицу и белое вино.
Если к обычной столовой горчице добавить немного меда, ее вкус станет заметно приятней.
Чтобы горчица лучше сохранилась, положите под крышку баночки ломтик лимона.
Попробуйте положить немного горчицы в кислые щи — будут наваристее и пикантнее.

Отредактировано Валерия Ольговна (01-09-2009 18:54:04)


Вы здесь » Zavalinka » Наши рецепты » Перечень необходимых специй на кухне


Создать форум. Создать магазин