Zavalinka

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Zavalinka » Мы, королевы домашнего уюта. » Первые шаги в системе Флай-леди


Первые шаги в системе Флай-леди

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

итак,ты живешь в хаосе? Ты чувствуешь себя загнанной лошадью? Мысли об уборке вызывают у тебя раздражение? Ты потеряла надежду хоть что-то изменить в своей жизни и не знаешь с чего начать? Не переживай! Мы все были такими же!

Присоединяйся и скинь груз домашних проблем со своих плеч! Ты научишься относиться к домашней работе с улыбкой. Работа по дому станет приносить тебе радость. Ты никогда не станешь стыдиться своего дома и испытывать чувство вины. Твое сердце наполнится радостью, а дом - спокойствием и уютом.(с)

Ходить дома обутой и красиво одетой, чтобы и дома выглядеть на все 100. ЧТО носить дома – твое дело, но это должна быть такая одежда, в которой ты, не задумываясь и не стесняясь, открыла бы дверь любым нежданным гостям.

- Купи тетрадь для контрольного журнала и запиши для начала простейшие утреннюю и вечернюю рутины (просто запиши то, что ты делаешь каждый день, потом можно будет подумать, что можно добавить или перенести на более удобное время, как более рационально использовать время).

- Каждый вечер начищай раковину до блеска! Это и будет та первая и основополагающая привычка, которая приведет к потрясающим результатам.

- Начни вести ежедневник, куда записывай дела на день, что будешь готовить на ужин и прочее.

- Купи таймер. Помни - главное по ФЛ не сделать, а ПОДЕЛАТЬ. В течение 15 минут!!! С таймером очень удобно гладить, убирать (с перерывами каждые 15 минут). Просто скажи себе: "Я только поделаю ЭТО 15 минут и все". Ты будешь удивлена, как много ты успела.

Чтобы стать Флайледи, тебе обязательно нужно выполнять следующие дела:

1. Поддерживай раковину в идеальной чистоте!
2. Каждое утро одевайся, обувайся, приводи себя в порядок.
3. Расхламляй (выбрасывайте всякий хлам) свой дом 15 минут в день.
4. Начни выполнять простенькие дела утром и вечером.

2

Инструкция - как отмыть раковину.

1. Вынь всю посуду из раковины.

2. Наполни раковину горячей водой до самых краев. Если у тебя двойная раковина, занимайся только одной половиной за раз. После налей примерно стакан отбеливателя в эту горячую воду. Оставь в таком состоянии на час. Теперь вынь пробку при помощи щипцов (береги руки!). Если у тебя нет щипцов, отчерпай достаточное количество воды в соседнюю раковину и, не забыв надеть перчатки, вынь пробку (береги руки,  и не пролей воду с отбеливателем на себя!).

3. Тщательно сполосни раковину.

4. Воспользуйся любым чистящим средством (Comet, Ajax или простой содой) и потри  поверхность. Убедись в том, что ты смыла все остатки моющего средства.

5. Возьми какой-нибудь острый предмет и тщательно почисти под кромкой раковины (как ты вычищаешь грязь из-под ногтей).

6. Почисти и вокруг крана тоже. Возможно, тебе понадобится старая зубная щетка или зубная нить.

7. Теперь возьми средство для мытья стекол и натри раковину до блеска.

8. Если тебе все еще не нравится результат, возьми небольшое количество автомобильной полироли.  Но помни, что ты уже хорошенько начистила раковину. Не давай перфекционизму одержать над тобой верх!

9. Каждый раз, после того, как ты пускала воду в раковину, вытирай ее насухо при помощи кухонного полотенца. (Я каждый вечер кладу чистое рядом с раковиной перед выполнением рутины "Перед сном".) Прежде чем ты это осознаешь, ты будешь это делать каждый раз, когда покидаешь кухню. И твоя семья тоже. Нет больше капель! У тебя будет чистая и сияющая раковина.

10. Не расстраивайся, если окружающие не будут так гордиться сияющей раковиной, как ты. Это пройдет. Ты уже сделала самую тяжелую часть работы. Ты больше никогда не пройдешь через это еще раз.  Просто поддерживай эту чистоту каждый день. Осадок от брошенного обидного слова не так быстро проходит. Просто скажи своей семье, чего ты добиваешься. Будь уверена в себе. Не удивляйся, если домашние решат, что у тебя "поехала крыша".

11. Отсутствие посудомоечной машины не повод для расстройства. Это всего лишь место хранения грязной посуды.  Расчисти пространство под раковиной и положи туда тазик для посуды. Объясни своей семье, что, несмотря на то, что проще положить грязную посуду в раковину, они должны класть ее под раковину в специально поставленный для этой цели таз.  Возьми себе за правило убирать посуду на место сразу же после того, как она была помыта и вытерта насухо. Больше не будет сушилки с посудой около раковины. Убери ее под раковину сразу, как только ты разобралась с посудой. Если твоя старая сушилка потеряла свой товарный вид, возможно, ты захочешь замочить ее в раковине, наполненной водой с хлоркой (этим, кстати, ты убьешь сразу двух зайцев), а возможно тебе захочется купить себе новую сушилку для посуды.

12. Чтобы быть уверенной в том, что твоя семья запомнила это, напиши для них записку и повесь рядом с раковиной. Это будет им напоминать о том, куда надо складывать грязную посуду. Будь терпелива! Их никто этому не учил. Им просто нужно привыкнуть.

3

первый день-продолжение

Итак, вот что я хочу, чтобы ты сделали сегодня (и продолжала делать каждый день, даже в выходные дни)

1)  Оденься и обуйся. Нет. Я не имею в виду  старые шлепанцы или эти милые меховые тапочки! Я хочу, чтобы ты оделась в рабочую одежду. Одежду для работы по дому. Приведи в порядок свое лицо и свои волосы, найди пару обуви на шнуровке (это должна быть пара удобной обуви, которую не так-то легко будет скинуть.  Если кто-то позвонит в дверь, ты готова открыть.

2) Заправь постель. Но прежде не забудь проверить, не остался ли там кто-нибудь?

3)  Начисти раковину до ослепительного блеска.

Всё! Когда ты выполнишь эти три простых задания, ты уже начнешь ЛЕТАТЬ!

4

Вечерняя рутина

Списочек простейших дел, которые мы делаем КАЖДЫЙ вечер.
Вот пример вечерней рутины:

1. Перед тем как лечь спать, убери свой дом «по верхам». Это не значит СДЕЛАЙ ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ. Просто пройдись по своему дому и подними вещи, которые лежат вокруг, почисти свою раковину до блеска, помой посуду.

Как мы убираем «по верхам»:

а) в гостиной: собери и разложи по местам журналы, посуду, одежду, обувь;
б) на кухне: наведи порядок на кухне, начисти раковину, выложи свежие кухонные полотенца, вымой посуду;
в) в прихожей: проверь хотспоты.

2. Подумай немного о завтрашнем дне, просмотри в календаре график встреч, подумай, что вы будете есть на завтрак, обед и ужин. Приготовь одежду, которую ты хочешь завтра надеть, и вещи, которые надо взять с собой.

3. Выдели время для себя! Расслабься! Можешь принять ванну с пеной. Почитай, поиграй с детьми, в общем, делай то, что тебе приятно.

Если этот список кажется слишком большим, сделай только 3 вещи:
а) почисти свою раковину до блеска;
б) выложи одежду на завтра и положи в стирку сегодняшнее;
в) почисти зубы.

Вечерняя рутина - это самая важная рутина. Установи для нее определенное время. Многие выполняют ее либо во время готовки, либо после ужина.

Утренняя рутина
Простейшие утренние дела. Например:

1) оденься, обуйся, сделай легкий макияж;
2) заправь кровать;
3) убери на кухне, вымой раковину.

5

Вся квартира делится на так называемые зоны. Во время прохождения одной из зон ей уделяется особое внимание.

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Правила уборки в зоне

Когда произведете "размусоривание", то можно приступать к детальной уборке всех уголков зоны (дополнительно пропылесосить и протереть пыль, что делается во время еженедельной уборки, и, если надо, в рутинах).

6

Когда ты впервые начинаешь работать в зоне, просто потрать 15 минут в день на размусоривание текущей зоны. Это все! Крохотными шажками!

Установи свой таймер на 15 минут и избавляйся от тех вещей, которыми ты не пользуешься или которые тебе не нравятся. Flybabies, не забывайте об утренних и вечерних рутинах – выполняйте их ежедневно! Когда ваши рутины будут выполнены, намного легче будет выполнять работу в зонах.

Прежде, чем ты начнешь, прочти правила работы в Зонах.

1. Ты должна быть полностью одета (включая туфли) прежде, чем начнешь работать.
2. Ты должна завершить ежедневную уборку, и хорошо, если ты еще и пропылесосишь.
3. В комнате по возможности все должно быть убрано по верхам.
4. Не вытаскивай больше вещей, чем ты можешь убрать за 1 час.
5. Убирай только в одном ящике или разбирай только одну стопку за один раз.
6. Соблюдай правила размусоривания.
7. Будь последовательна. Делай каждый день понемногу. Не пытайся переделать все за один день. Ты «перегоришь» и возненавидишь эту систему. Крошечными шажками!
8. Установи свой таймер и работай только 15 минут. Это - все. Твой дом не был захламлен за один день, и он не станет чистым за один день. Терпение и крошечные шажки. Ты сможешь это сделать.

7

Меня постоянно спрашивают о рутинах… И я решила опубликовать их. Но помните – это мои рутины. Это работает для меня и может не работать для вас! Не зацикливайтесь на мне! Мы все должны одеваться и обуваться, наши ванные комнаты должны убираться каждый день, кровати должны заправляться и уж точно наши раковины должны сиять всегда! Но вы можете изменять порядок выполнения под свой образ и ритм жизни.
Я верю, что выполнение рутин сразу, как только вы встали с кровати, максимально быстро, заставляет вас гордиться собой на протяжении всего дня. Если вы их не выполнили – ужасающее чувство вины будет разъедать вас изнутри. Я хочу, чтобы вы почувствовали отдачу от своей работы. Этого не произойдет, если вы не будете ничего делать!

Это непрерывный процесс. Рутины должны дорабатываться и перерабатываться каждую неделю или месяц. Делайте то, что работает на вас и для вас. Помните, что ваша рутина – это ВАША рутина. В противном случае вы просто не будете ее делать.

FlyLady

Рутина FlyLady «Перед сном»

Это самая важная рутина всего дня. Выберите определенное время для этой рутины. И просто сделайте ее. Начните прямо сегодня вечером. Я начинаю выполнять свой рутину сразу после обеда. Кто-то начинает ее в полдень, когда начинает готовится к ужину. Все зависит от вас.
FlyLady

Три  части рутины «Перед сном»

1. Приберись в доме, прежде чем отправишься спать (20 минут «по верхам»).
• Гостиная: убери на место неубранные вещи, журналы, тарелки, одежду, обувь.
• Кухня: наведи порядок, вычисти раковину до блеска, смени кухонное полотенце для посуды, запусти посудомоечную машину.
• Столовая, прихожая: погаси хотспоты.
• Обнови свой Чеклист. Проверь, не забыла ли ты чего-нибудь.

2. Продумай свой завтрашний день, прежде чем отправишься спать.
• Проверь календарь и КЖ – нет ли назначенных встреч?
• Начни составлять ToDo лист на завтра (ToDo =  Что необходимо сделать).
• Подумай, что ты можешь сделать сегодня, чтобы завтрашнее утро сделать легче? (сделать завтраки?).
• Собери все, что ты не хочешь завтра забыть взять с собой, и положи в коридоре. Убедись, что ты увидишь эти вещи прежде, чем выйдешь из дома.
• Убедись, что дети убрали свои вещи.
• Начни готовить завтрак: продумай, что ты будешь готовить завтра утром (просто сделай себе пометочку в голове).
• Если ты планируешь использовать «Медленноварку» (Croc Pot), приготовь продукты. Все, что тебе потребуется сделать потом, – это просто соединить их.
• Выложи одежду на завтра. Это небольшое задание экономит прорву времени. Если что-то нужно подгладить, или пятно нужно вывести, ты совершенно спокойно сможешь выбрать что-нибудь другое. Запиши в свой День поручений отнести эти вещи в химчистку, или положи их стирку, или просто пришей оторвавшуюся пуговицу согласно своему распорядку. Никакого давления. Никакого стресса.

3. Удели внимание себе, прежде чем ты отправишься спать.

Время «снизить обороты»...

• Подготовь себя к тому, чтобы лечь в кровать.
• Почисти зубы, умойся, расчеши волосы.
• Прими витамины, лекарства.
• Время принять ванну с пеной! Мммм…
• Надень пижаму, сексуальную сорочку или... вообще ничего не надевай! LOL
• Теперь ты готова к тому, чтобы отправиться спать. Я не говорю о том, чтобы ты отправилась спать. Я говорю о том, что ты готова отправиться спать. А это две большие разницы.

Отрази свои сегодняшние достижения

• Поработай над своим КЖ, ToDo-листами (достижения) и/или журналом Благодарностей.
• Почитай что-нибудь для своего удовольствия.
• Почитайте друг другу.
• Послушай музыку. Неважно, какую. Просто расслабься и наслаждайся. Сделай что-нибудь для себя.
• Помедитируй и/или помолись.
• Лягь поудобнее, выключи свет и ложись спать. Не слишком поздно! Возможно, даже в одно и то же время каждый день.
• Засни с улыбкой на губах и у себя в сердце.

Если ты не можешь выполнить все три части рутины «Перед сном» - это нормально. Начни с малого. Выполни эти три задания:

• начисти раковину до блеска;
• достань/убери свою одежду;
• почисти зубы.

Утренняя рутина FlyLady

Ниже приведена моя полная утренняя рутина. Прошло несколько месяцев, прежде чем я стала выполнять эту полную рутину. Я выполняю большинство пунктов, но они не выполняются автоматически. Посмотрите, как я постепенно продвигаюсь по дому, начиная с момента, когда я одеваюсь. По мере передвижения из комнаты в комнату, я выполняю большинство из пунктов. Потом я проверяю, не упустила ли я что-нибудь из виду.

Да, список длинноват. Но если вы выполнили рутину «Перед сном» это всего лишь маленький кусочек пирога. Все что вы действительно делаете, так это одеваетесь и приводите себя в порядок, приводит в порядок ванную комнату и заботитесь о себе.

FlyLady

Утренняя рутина разбита на четыре части.

1. Вставай и сияй

• Заправь кровать сразу же, как только ты встала (Только если твоего DH в постели уже нет).
• Иди в ванную.
• Прими душ и освежи ванную комнату, пока ты там.
• Приведи в порядок свое лицо и волосы.
• Пройдись ершиком по унитазу. Теперь ты можешь со спокойной душой выйти из ванной комнаты и больше на сегодня о ней не вспоминать.
• Покинь спальню с вещами для стирки и направляйся прямиком к стиральной машине.

2. Кухня

• Если ты выполнила свою рутину «Перед сном», твоя кухня чиста, и все, что тебе нужно сделать, – это вынуть посуду из посудомойки.
• Выпей кофе и начни завтрак.
• Покорми домашних любимцев.
• Покорми свою семью (про себя не забудь).

3. Подумай о сегодняшнем дне

• Проверь календарь.
• Поработай над ToDo списком и/или списком дел.
• Поставь размораживаться что-нибудь для обеда.
• Чековая книжка (приведи в порядок свой баланс).
• Погаси хотспоты. Если ты выполнила свою рутину «Перед сном», то тебе ничего делать не надо.

4. Подумай о себе

• Прими витамины и другие лекарства.
• Присядь.
• Съешь свой завтрак (если ты это еще не сделала).
• Утренняя медитация: подумай о Боге, пофантазируй…
• Теперь ты можешь себя вознаградить временем за компьютером – проверь свою электронную почту.

Основной недельный план FlyLady

Понедельник (Home Blessing Hour  - час благословения дома) 8:00 – 9:00

1. Встань и обуйся.
2. Прачечная (стирка).
3. Еженедельный Home Blessing Hour.
• Собери/выброси старые журналы.
• Поменяй постельное белье.
• Вынеси весь мусор из всех мусорных корзин в доме.
• Пропылесось во всех комнатах.
• Помой все окна и двери.
• Убери пыль при помощи дастера.

Вторник (свободный день)

1. Полей и пересади растения при необходимости.
2. Проведи 15 минут в текущей зоне.

Среда (работа в Зоне и частичное планирование)

1. Закончи работы в зоне.
2. Заверши еженедельную уборку.
3. Убедись, что в твоем холодильнике чисто.
4. Напиши благодарственные записки.
5. Поработай над меню и списком покупок на следующую неделю.
6. Проверь чековую книжку, прежде чем идти за покупками.

Четверг (День поручений и покупок)

1. Убедись, что меню спланировано, прежде чем отправится за покупками.
2. Проверь список покупок. Не забудь его взять с собой.
3. Список покупок.
4. День поручений:
• библиотека
• почта
• купить конверты и открытки
• купить свечи

Пятница

1. Настройся на романтический лад.
2. Вынь продукты из морозилки на следующую неделю.
3. Подшей бумаги.
4. Напиши письма и открытки.
5. Наведи порядок в своем портмоне.
6. Мелкий ремонт одежды, почисти обувь.
7. Поухаживай за домашними питомцами (обработка от насекомых и другие лекарства).
8. Уберись в машине, проверь уровень жидкостей.
9. Уберись в прачечной (от FlyLady.ru: нет прачечной – уберись вокруг своей стиральной машины, помой тазик, в котором ты стираешь и т. д.).

Ура! Выходные! Время потанцевать! LOL Веселитесь! FlyLady

8

11 заповедей Флай-леди

1. Держи раковину чистой и сияющей.

2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.

3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.

4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.

5. Убирай за собой: достал вещь - положи на место.

6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!

7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.

8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.

9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.

10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.

11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!

9

Еженедельный план уборки

Ты должна выбрать день или дни для Часа Еженедельной Уборки (Часа Благословения Дома или Home Blessing Hour)

Свой я делаю утром понедельника. Кто-то делает его дважды в неделю: в пятницу утром (чтобы подготовится к выходным) или в субботу утром (чтобы привлечь к участию своих домашних), а потом еще раз в начале недели, чтобы привести в порядок дом после выходных. У SHE может и не быть часа для еженедельной уборки. Я пытаюсь их научить выполнять работу по частям или по пунктам. Одну из них ты можешь выполнять перед работой, а вторую после работы. А три дня спустя ты уже выполнила весь фронт работ, потратив по 10 минут до работы и 10 минут после. Записав это в свой Еженедельный план, ты выделишь определенное время для этих работ.

Это не должен быть идеальный день. Запиши для начала карандашом, чтобы при необходимости ты могла перенести его на другой день. Практикуясь, ты добьешься успеха. В некоторые недели у меня нет целого часа для дома, тогда я обращаюсь к плану В и разбиваю план уборки на несколько дней и все равно делаю хоть что-то для Благословения Моего Дома!

Теперь возьми свой Контрольный Журнал и запиши, что ты должна сделать во время еженедельной уборки. Порядок можешь менять по своему усмотрению.

1. Пропылесось или подмети полы в центре, не нужно двигаться вдоль стен.
2. Протри пыль.
3. Помой полы на кухне и в ванной комнате.
4. Помой стекла в дверях и зеркала в ванной комнате.
5. Произведи "зачистку" в журналах и газетах. Это означает избавиться от них.
6. Вынеси весь мусор из мусорных корзин.
7. Смени постельное белье (каждый член семьи отвечает за свою постель).

10

Список вещей на выброс в игре "Охота за хламом"

Журналы
Каталоги
Газеты
Старый солнцезащитный крем
Старые косметические карандаши
Просроченные лекарства
Непишущие ручки
Старые зубные щетки (не те, что для уборки!)
Высохшие маркеры
Носки без пары
Старые колготки
Бутылки из-под моющих средств
Бесполезные игрушки из ресторанчиков "фаст-фуд"
Старые мочалки и тряпки
Пустые ведерки (коробки) из-под мороженого
Баллончики из-под взбитых сливок
Изношенные туфли
Любая одежда с дырками, не поддающаяся ремонту
Резиновые ленты
Ненужные скрепки
Пустые цилиндры из-под фотопленки
Завязки для пакетов в виде гибкой проволоки
Крышки от пластиковых стаканов (с дыркой для трубочки), под которые нет стаканов
Пластиковые стаканы без крышек
Старые краски, которыми никто не пользуется
Пустые коробки из-под хлопьев в кухонных шкафах
Бутылочки из-под лосьонов
Огромные пластиковые стаканы из фаст-фуда
Салфетки, соломинки, упаковки с кетчупом, горчицей, солью и перцем из ресторанов
Бирки со старым адресом
Засохшие растения
Пластиковые бутылки
Стеклянные бутылки
Бутылки из-под молока
27 наименований ненужной почты (рекламных газет, листовок и пр.)
Пустые банки (могут быть под раковиной)
Учебники из вуза, который ты закончила
Кастрюли, которые ты ненавидишь
Пустые коробки
Бумажные мешки
Украшения из искусственных (или сухих) цветов
Живая елка
Елочные украшения, которыми ты не украшаешь елку
Просроченные продукты в кухонных шкафчиках
Просроченные продукты в холодильнике
Старые пластиковые пакеты
Старые телефонные книги
Малосъедобные продукты из морозилки
Компьютерные программы для древних компьютеров
Ненужные вазы
Старые батарейки
Просроченные (или почти сожженные) свечи
Очень старые чистящие средства
Конфеты, оставшиеся от Хеллоуина
Все, что сломано
Пустые бутылочки из-под шампуня
Обмылки (или старое мыло, которое уже не пахнет)
Изношенные трусы
Старые календари
Старые пластиковые контейнеры без крышек
Старая косметика
Изношенные лифчики
Кухонные мелочи, которые ты ненавидишь
Кофейная кружка, которую ты ненавидишь
Ненужные стаканы
Поваренные книги, которые ты ненавидишь
Старые очки
Старые лосьоны
Сломанные коробки из-под CD
Кухонный прибамбас, который ты ненавидишь
Конфеты, оставшиеся от Рождества

11

Почему Обувь? И почему именно на шнуровке?

Итак, я непрерывно твержу об одном и том же: надевай обувь на свои ножки каждое утро! Прошу тебя, делай это. Ты  не исключение из правил. И вот почему.

Несколько лет назад я работала на одну косметическую компанию. Важнейшим правилом для сотрудников этой компании было: «Ты не имеешь права сделать ни одного телефонного звонка до тех пор, пока не будешь полностью одет и обут!» Смысл в том, что ты ведешь  и чувствуешь себя по-другому, когда одета и обута. Ты чувствуешь себя более собранно. Даже общаясь по телефону, клиент всегда точно сможет угадать, когда ты выглядишь, мягко говоря, не очень…

Итак, если одеяние  производит такой ошеломляющий эффект на человека, который тебя даже не видит, то что уж говорить о домочадцах (главным образом,  о тебе самой).

Надевай обувь лучше на шнуровке, а не тапочки или сандалии, так как ее тяжелее снять. Чтобы, скинув туфли, плюхнуться передохнуть на диванчик, тебе придется усердно потрудиться! В этот момент ты можешь вспомнить, что забыла еще кое-что доделать. В такой обуви тебе просто достаточно сказать «ОК» и приступить к работе. Теперь у тебя не будет оправданий для невыброшенного  мусора - ты готова буквально ко всему! Поверь, когда тебе позвонит ребенок из школы с просьбой срочно забрать его, или внезапно друг пригласит тебя на ланч, ты готова! Включая обувь.

Эта проблема возникает в основном у домохозяек, воспитывающих ребенка, поскольку у них нет необходимости каждый день покидать дом и, как следствие, переодеваться и переобуваться в повседневную одежду и обувь. Они же общаются только со своими детьми!

Выслушай меня предельно внимательно. Как раз таки у тебя самая ВАЖНАЯ работа из всех существующих! Ты  воспитываешь новое поколение, будущих взрослых!  Ты хочешь, чтобы дети запомнили, что Мама переодевалась только к приходу Папы? Или тебе нравится, что они общаются с дверью только потому, что Мама в пижаме или халате? Если ты только  посмотришь на свой день как исправляющаяся SHE и поймешь, что работа по дому занимает ровно столько времени, сколько ты сама позволяешь (зачастую целый день),  ты выгонишь прочь плаксу и нытика, оденешься и обуешься.  Потому что настало время поработать.

Вот тебе еще одно большое преимущество привычки обуваться. Пару лет назад я начала приучать себя обуваться каждое утро. И что ты думаешь? Это было первое лето за всю мою жизнь, когда я не страдала от треснувших и кровоточащих пяток! Тебя ждет вознаграждение. А ну-ка, обувайся! И не хочу я слышать: «Ну, я никогда не обуваюсь дома…»  Заставь себя, дорогая! Купи или почисти для этого дела парочку.

Это не значит, что теперь все кругом будут ходить в уличной обуви и разносить грязь. Не забывай, что ты пока еще хозяйка в этом доме и имеешь право потребовать, чтобы дети снимали уличную обувь, входя  в дом. Зачем? Посмотри себе под ноги. Ты ведь не сможешь найти разницу между ковром и самим полом. Ты хоть помнишь, какого цвета были каждый из них и когда в последний раз держала пылесос в руках, выгребая грязь? Научи детей не следить в доме, постели для этих целей половичок перед входом. Держу пари, у тебя как минимум скопилось 10 пар обуви около двери прямо сейчас. Что нужно сделать, чтобы разобраться с ними? Приучи детишек и домочадцев снимать свою обувь за дверью, чистить ее там и только потом заносить в квартиру. Тем более, если ты купила им дорогостоящие теннисные ботинки, они станут более тщательно за ними ухаживать.

12

"Чтобы научиться любить себя, надо с начала прекратить себя НЕ ЛЮБИТЬ, т.е. относится к себе плохо: есть, что попало, ходить в некрасивых  и нелюбимых вещах, регулярно недосыпать, ругать себя вслух и про себя по любому поводу, не верить комплиментам...."

Этот список можно продолжить, не так ли? Стоит попробовать его продолжить, чтобы найти свои уязвимые места и начать исправлять положение.

Здесь же стоит подумать о том, что в первую очередь мы заботимся о своих любимых и родных, часто в ущерб себе. Порой замечаю, что беспричинно пребываю в раздражении. Недавно поняла причину - я хожу в вещах, которые не приносят мне радости и удовольствия. Тем не менее при покупке новогодних подарков, я ставила себя на последнюю ступеньку. Я это заметила и осознала, что изменить это не так просто. Но решила постепенно начать менять сие положение. Потому что хорошие настроение женщины в семье - это настроение всей семьи. Не так ли? Здесь, пожалуй, будет не лишне применять одно из правил FL - баловать себя какой-то мелочью, часто необходимой, но всегда отодвигаемой на потом. Тем более, что списочек такой имеется и при ближайшем рассмотрении понятно, что вещи недорогие. Начнем с малого - хотя бы раз в 2-3 недели приносить себе радость, пусть пока и "полезную радость".

Но "дорога в тысячу шагов начинается с первого шага"!!!!


Вы здесь » Zavalinka » Мы, королевы домашнего уюта. » Первые шаги в системе Флай-леди


Создать форум. Создать магазин