Zavalinka

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Zavalinka » Наши рецепты » Выпечка, десерты. (Часть 1.)


Выпечка, десерты. (Часть 1.)

Сообщений 721 страница 740 из 1001

721

Одна из волнующих меня в кулинарии тем - хлеб.
Рецептов перепробовала уже множество. Думала, мало чем меня можно удивить. Ан-нет))) Вот, удивилась))) Хлеб на белом вине - это что-то!

Фокачча с чесноком и розмарином
Из программы Высоцкой

http://s02.radikal.ru/i175/0911/67/ff89dd2b9cc2.jpg

Продукты:
500 г муки,
25 г свежих дрожжей,
180 мл теплой воды,
100 мл бальзамического уксуса,
75 мл белого сухого вина,
оливковое масло,
2 головки чеснока (около 15 зубчиков),
1 1/2 ст.л. жидкого меда,
3 веточки розмарина,
1 ч.л. сахарной пудры,
морская соль,
молотый черный перец.

В 90 мл теплой воды развести дрожжи, добавив сахарную пудру. В глубокой посуде смешать муку с 1 ч.л. соли. Сделать в муке углубление, вылить в него разведенные дрожжи и присыпать сверху мукой. Поставить в теплое место на 20 минут. Затем влить вино, 75 мл оливкового масла и оставшуюся теплую воду. Хорошенько вымешивать тесто около 5 минут. Накрыть посуду с тестом влажным полотенцем и поставить в теплое место на час-полтора.
В сковороде разогреть 1 ст.л. оливкового масла, добавить зубчики чеснока и листики с двух веточек розмарина. Зазолотить слегка чеснок, добавить бальзамический уксус, мед, посолить и поперчить. Оставить томиться на очень медленном огне на 7-10 минут, чтобы чеснок стал мягким.
Смазать форму для выпечки оливковым маслом, выложить тесто в форму, полить чесночным соусом, а сам чеснок воткнуть поглубже в тесто. Разломить веточку розмарина на маленькие кусочки и тоже воткнуть в тесто. Накрыть влажным полотенцем и оставить подходить еще на 25-30 минут.
Выпекать 10 минут при температуре 200°С, затем убавить до 180°С и выпекать еще 30-35 минут.
Готовую фокаччу щедро взбрызнуть оливковым маслом.

Ну, вопчим-то, добавить мне нечего :rolleyes:  Строго следовала рецепту)))
Вино у меня было Шардоне настоянное (мною) на шалфее :ax:
Я осторожно и с опаской подносила ко рту первый кусок... и не заметила, как схомячила сразу четверть фокаччи)))
Ну, а про хлеб вообще молчу! Если вас смущают бальзамик с мёдом и чесноком - попробуйте просто хлеб по этому рецепту - не пожалеете!
Из половины теста я для чистоты эксперимента испекла просо Хлеб.
Результат превзошел ожидания! Хрустящая корочка и ароматный мякиш!

http://s13.radikal.ru/i186/0911/b9/a9c9e227d147.jpg

722

NikOlga написал(а):

Одна из волнующих меня в кулинарии тем - хлеб.

Оля !  сегодня в гостях подруга  угощала  хлебом домашним.
Вкусно !  Я  под  впечатлением !  магазинный --"рядом не стоял " .  состав хлеба простой : мука , сухие  дрожжи, молоко , растительное  масло , соль .      подруга  увидела  передачу по  телеку , ведет  знаменитый в Латвии повар  .
Я  не смотрю , т.к.  этот   мастер --повар  ведет  рассказ  на латышском языке .  Моя  подруга  нечего  не записывала  все  ингредиенты --на глазок.   Я  тоже   попробую  испечь  хлебушек !
  Не  люблю  Высоцкую в передаче . Книгу  тоже  листала .  Считаю  все  рецепты  Высоцкой  сложными и  дорогими.
  На  твоем  фото--аппетитный  хлебушек !  :cool:  :yep:

723

NikOlga написал(а):

Хлеб на белом вине - это что-то!

Обалдеть! Спасибо, Олечка, за рецепт. [взломанный сайт]  О фокачче уже давно мечтаю. Непременно испытаю.
Надо поискать розмарин.

724

Генуэзская картофельная фокачча

http://s59.radikal.ru/i163/0911/eb/f6da504dddf6.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/0911/88/117fe619dc78.jpg

2средних картофелины
400 гр муки
2 ч.л. соли
7 гр сухих дрожжей( 2 ч.л.)
от 80  - до 100 гр растительного масла (я добавляла 80)
1 ст. л сахара
примерно 120 гр теплого молока
сушеные базилик-орегано-укроп (по доброй щепотке каждой травки)

1 помидор
30 г сыра
чеснок
2 ст ложки оливкового масла

Картофель отварить в мундире, очистить и сделать из него пюре.
Дрожжи развести в теплом молоке с сахаром.
В муку влить молоко с дрожжами, добавить пюре, соль и 100 гр растительного масла, сухие травки.
Хорошенько вымесить тесто. Оно получается очень эластичное и приятное в замесе. Если необходимо добавить чуть-чуть теплой воды.
Сложить тесто в миску, накрыть и дать подняться минут около 1 часа.
Смазать оставшимся растительным маслом форму или противень, выложить руками тесто, сформировать круглую лепешку, накрыть полотенцем и дать подойти еще 30-40 минут.
Перед выпечкой сделать в лепешке углубления пальцами, смазать поверхность раст. маслом, посыпать крупной солью, сухими травами. Выложить кружочки помидор.
Выпекать в заранее разогретой до 220 градусов духовке 15-20 минут до образования золотистой корочки.
Перед окончанием выпечки посыпать тертым сыром, щепоткой трав.
Чеснок раздавить с солью, смешать с оливковым маслом (2 ст ложки), полить готовую фокаччу.
Долго не черствеет.

725

NikOlga написал(а):

Одна из волнующих меня в кулинарии тем - хлеб

Ewa написал(а):

Генуэзская картофельная фокачча

Какая красота у обеих!!! [взломанный сайт] 
Вчера видела в продаже хлебопечку,сразу вспомнила И Олю,и Еву. :D

726

Валерия Ольговна написал(а):

Вчера видела в продаже хлебопечку

А у меня нет хлебопечки :nope: . Я в обычной электродуховке. Аристон

727

Торт Метровый калач.

http://s58.radikal.ru/i160/0911/76/0dca4d7dcad2.jpg

на разрезе вертикальные полоски

http://s44.radikal.ru/i104/0911/f7/6fbff965717a.jpg

6 яиц взбить с 400 г сахара, добавить 6 ст. ложек растительного масла – без запаха, 6 ст. ложек теплой /не горячей/ воды, 300 г муки, смешанной с разрыхлителем или содой /никогда не гашу уксусом/, ванилью. Если добавить чуть аммония – будет еще лучше и пышнее.  На кончике ножа. Разделить на 2 части. В одну часть добавить 4 ст ложки какао, 2 ст ложки воды, 2 ст ложки раст масла. Выпекать в форме для кекса смазанной маслом и посыпанной мукой, отдельно темный корж и светлый.
Форму все же рекомендую застелить фольгой, металлической – так гораздо надежнее. Без проблем достанете.
Выпекать при 150 град С.
Остудить.
Крем: 1 пачку пудинга Др Еткер сварить в 400 г молока /на инструкции написано 500, но этого много – будет жидким крем/. Остудить. Взбить 400 г сливочного масла  с 200 г сахара /по своему вкусу можно больше или меньше /. Добавить ромовую эссенцию – неск капель, ваниль. Добавить пудинг. Взбить. Чтоб крем был однородным - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно, чтоб масло и сваренный пудинг были одинаковой температуры. Для этого масло нужно достать из холодильника заблаговременно. Разделить крем на две части. В одну часть добавить 2 ст. ложки какао. Вторую часть либо оставляем белой, либо добавляем в нее 2-3 л ложки вишневого сиропа или пищевого красителя, лимонную цедру.
Нарезаем остывшие коржи /полена/ по ребрам, выдавленным формой, на  ломтики, как батон хлеба, толщиной ок. 1,5 см. Получается много - много ломтиков, похожих на  ломтики батона хлеба. Собираем на столе/подносе без формы для выпечки, дабы сделать из ломтиков и крема длинное полено - только многоцветное, перемазанное кремом, длиннющее. Скаладываем следующим образом: темный ломтик стоя–  белый/розовый крем - белый ломтик стоя - темный/шоколадный крем - темный ломтик....... и так дальше, пока не закончатся продукты. Получится длинное –длинное полено. 
Заливаем сверху густой шоколадной глазурью. Я последнее время варю глазурь только из сметаны, какао, сахара и в конце добавляю сливочного масла. Продукты беру на глаз. Во время приготовления - постоянно перемешиваю. В готовую глазурь добавляю чуть-чуть корицы, капельку рома /Помните: меньше всегда лучше, чем больше/.
Когда чуть схватится шоколадная глазурь – можно притрусить сверху кокосовой стружкой.
Торт должен пропитаться.
Нарезаем по косой. Так, как режут колбасу. На срезе получаются вертикальные разноцетные полосы крема и теста.

Я в этот раз смазала кремом, глазурью не поливала, кокосовой стружкой не посыпала.

728

ludmilaSpole написал(а):

Считаю  все  рецепты  Высоцкой  сложными и  дорогими.

Да ну-у-у-у... В чём там сложность? Наоборот, всё очень просто. Я вот хлеб после неё печь начала. А до этого полагала, что этим занимаются исключительно небожители... или вот мороженое. Тоже ни в жисть не осмелилась бы на такою наглость сама.
Может, сложность в букете трав-пряностей-специй... Но мне как раз это нравится.
А насчет дорогих продуктов - тоже не согласна. Да, она использует порой всякие цикории-спаржи-маскорпрне-фенхели-рикотты... Ну и что? Что до спарж-цикориев, так я плохо себе представляла, какой рукой за них браться, а с её подачи пошла, купила и... забыла. Теперь я точно знаю, что есть вещи, которые мне просто не нужны... Но я хотя бы попробовала.
Или вот маскорпоне-рикотты-прошутты-просекки... Тоже достаточно один раз попробовать, чтоб понять, что на своем городском рынке у колхозников можно найти эти же продукты, но своего региона проживания и в разы дешевле... Ну, вот только за Просекко надо в супермаркет сбегать... а так ли оно надо?
Мне, вообще-то странны эти разговоры: дорого, сложно... Я понимаю, не нравится ведущая, её речь, манеры, маечня... Тут как гриц, на вкус и цвет... Но рецепты-то тут при чём?
Не, не подумай те))) Я не фанатка Высоцкой))) Я Майкла Смита лублу))) Даже больше, чем Оливера))) Но и у Майкла и у Оливера есть один аггромный недостаток: вот у них-то порой та-а-акие продукты используются, которые к нам в страну даже и не завозили никогда...А для приготовления "по-Высоцкой" практически всё можно купить в супермаркете... но надо ли всё? Я просто выбираю из неё то, что меня зацепило. Далеко не всё подряд. Но вот то, что готовлю - это, на мой вкус, читая "пятёрочка"!

729

Ewa написал(а):

Генуэзская картофельная фокачча

Уже стоит и варится картошка в мундире))))))))))))))))))

730

Ewa написал(а):

А у меня нет хлебопечки

И у меня))) Причём, принципиально!

731

Ewa написал(а):

А у меня нет хлебопечки :nope: . Я в обычной электродуховке. Аристон

интересно.... я думала, что обязательно нужна хлебопечка и поэтому даже на рецепты хлеба, внимания не обращала :dontknow:

732

Тарарушки.

http://s44.radikal.ru/i106/0911/15/ba3e80310383.jpg

1.5 стакана кефира.простокваши или кислого молока.
1 яйцо
3 ст. ложки сахара
2 ст. ложки растительного масла
0.5 ч. ложки соли
0.5 ч. ложки соды
муки примерно 2-3 стакана(это примерное количество муки.если тесто липнет к рукам подсыпать еще).
по желанию пакетик ванильного сахара.

Кефир смешать с яйцом,солью, маслом,ванилью,сахаром,добавить соду и просеянную муку,замесить тесто (только чтобы не прилипало к рукам,тут главное не забить тесто),накрыть и оставить "отдыхать" на 20 минут.Затем посыпать стол мукой,разделить тесто на 2 части,раскатывать прямоугольный пласт не тоньше чем 1 сантиметр,режем на небольшие прямоугольнички,в середине прорезаем отверстие,и выворачиваем тарарушки как хворост.
Жарить с 2-х сторон на разогретом растительном масле(масла должно быть достаточное количество,но и не сильно много,при необходимости можно подливать по немного).
Готовые тарарушки посыпать сахарной пудрой

733

Elenka написал(а):

интересно.... я думала, что обязательно нужна хлебопечка и поэтому даже на рецепты хлеба, внимания не обращала

Да ну-у-у-у))) Я до недавних пор и тесто-то замешивала исключительно руками))) Вот, только с недавних пор передоверила начальный этап кухонному комбайну)))

Elenka написал(а):

Тарарушки.

Здорово! у нас это Хворост называется)))

734

NikOlga написал(а):

Здорово! у нас это Хворост называется)))

хворост - это с водкой.
а это тарарушки на кефире :playful:

735

Elenka написал(а):

Тарарушки.

Спасибки,рецептик утащила!!!! :love:

736

NikOlga написал(а):

понимаю, не нравится ведущая, её речь, манеры, маечня... Тут как гриц, на вкус и цвет... Но рецепты-то тут при чём?

рецепты  , конечно  не  причем   , но  меня  не    заинтерисовал  ни один  рецепт  ,  может  по  причине , и у меня сложилось  впечатление ,  что  Высоцкая  " играет"  на  кухне , а не  готовит . совершенно  не цепляет .  Оливера , который  Джеймс  смотрю  всегда  с удовольствием  сам  процесс  приготавления  ,     узнала  новые  продукты ,  тонкости  готовки.  На  Зу   больше всех  запомнился  участник  Александр  Покалюк ,  смотрела  передачу  затаив  дыхание .
Вчера  в магазине  стояли у хлебопечки  и вздыхали  вместе с мужем .  нам  нужно    овощи  покупать , а не  печку. вес у нас  зашкаливает.    нам противопоказано   питаться    мучными  изделиями .

737

Elenka написал(а):

хворост - это с водкой.
а это тарарушки на кефире

Я тоже водку перевожу для хвороста [взломанный сайт] 

Elenka написал(а):

(масла должно быть достаточное количество,но и не сильно много,при необходимости можно подливать по немного).

А я после каждой порции жарки (5-6 штук) масло выливаю, протираю сковородку бумажной салфеткой и наливаю свежее. Очень рекомендую. Даже котлеты так жарю. Здоровье дороже.

738

Ewa написал(а):

Генуэзская картофельная фокачча

Ну что я тебе, Евушка, скажу))) Буквально, "в полёте" успела заснять всего половину этой картофельной фокаччи)))
Взяла вчера с собой её в поездку за грибами... вопчим, мои подруги, по-моему, уже комплексуют передо мной)))

http://i016.radikal.ru/0911/bb/75ffaec7c331.jpg

Только вот по структуре у меня она получилась плотнее твоей... но у меня вообще с этим проблемы... чегой-т ну никак не получается сильнодырчатый хлеб... Уже и с дрожжами экспериментировала, и с мукой (для этой фокаччи спецом Макфу купила - раньше я местную муку использовала))), и с расстойкой, и с температурой выпекиния... Ну, уж сколько я хлеб пеку - опыт какой-никакой имеется... а вот хлеб крупнодырчатый не получается(((

Да!!! Девочки, маленький секрет для дрожжевого теста!
Вот сколько раз твердили миру слышала у Высоцкой совет: накрыть МОКРЫМ полотенцем и поставить в теплое место для расстойки... И всё как-то игнорировала... Думаю,какая, нафиг, разница... мокрым - сухим - пленкой... Накрыла раз мокрым... ВАУ! Думала, просто случайность...
А тут с этой фокаччей: первый раз накрыла сухим полотенцем - ну,поднялось, как обычно, а для второй расстойки - накрыла мокрым... !!!... тесто поднялось просто реактивно и разы пышнее!!!
Так что, советую)))

739

Elenka написал(а):

хворост - это с водкой.
а это тарарушки на кефире

Вот про водку совсем недавно узнала)))
Мы всю жизнь на кефире делали и Хворостом обзывали))) http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/tongue.gif 

Ewa написал(а):

А я после каждой порции жарки (5-6 штук) масло выливаю

http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/352.gif  Это ж сколько литров масла у тебя уходит на порцайку хвороста?
А зачем такое расточительство на фритюре? Или они у тебя не "купаются" в масле, а просто обжариваются?
Я для фритюра покупаю рафинированное ОЛИВКОВОЕ масло. Это единственное растительное масло, в котором при жарке не образуются канцерогены. И его можно использовать несколько раз.

А котлеты я тоже жарю каждую порцию на чистой сковороде, но не из-за масла, просто от каждой партии на сковородке остается много "лишнего"... ну, вы поняли... не могу слова подобрать...

740

NikOlga написал(а):

Это ж сколько литров масла у тебя уходит на порцайку хвороста?

Пол литра точно. Пережаренные масла - это же олифа. Канцероген.  %-) Та ну его на фиг.  И так едим неизвестно что: сплошные консерванты, эмульгаторы, красители, антиокислители...Брррр!

Как вспомню свою бабушку -  жарила отбивную или котлеты, а потом этот же пережаренный жир добавляла в картошку.  %-)  Но то хоть был свиной жир.

Еще: если начинать жарить в хорошо разогретом масле - масла много не впитывается.

NikOlga написал(а):

Ну что я тебе, Евушка, скажу))) Буквально, "в полёте" успела заснять всего половину этой картофельной фокаччи)))
Взяла вчера с собой её в поездку за грибами... вопчим, мои подруги, по-моему, уже комплексуют передо мной)))
Как я  понимаю Твоих подруг :cool:

NikOlga написал(а):

Только вот по структуре у меня она получилась плотнее твоей... но у меня вообще с этим проблемы... чегой-т ну никак не получается сильнодырчатый хлеб...

А Ты сильно плотное тесто делала? Я - не очень. У меня было мягкое-мягкое. (чуть воды добавила)

NikOlga написал(а):

накрыть МОКРЫМ полотенцем

Вот этого я не знала. Может сегодня проведу эксперимент


Вы здесь » Zavalinka » Наши рецепты » Выпечка, десерты. (Часть 1.)


Создать форум. Создать магазин