Zavalinka

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Zavalinka » Путешествия. » Глазами очевидца!


Глазами очевидца!

Сообщений 21 страница 40 из 65

21

Котя, не собираюсь оправдываться за весь тогдашний образ жизни и за те насаждаемые правительством идеи населению,и за вопиющие  санкции, и за хари Ленина в детских журналах.
Как ни странно,но я умудрялась те хари не видеть,если они вообще-то и были..ну не помню я их вот и все,а выписывали для меня  много детской прессы.Может быть это моя личная черта характера- быть счастливой в любое время. Только я себя при этом не ощущаю обезьяной в клетке около кормушки с веревкой на шее..
Ты прости меня,но воспоминания твои очень мрачные,будто вообще ничего не было тогда светлого..а ведь оно было.
Сейчас у тебя есть прекрасный выбор,что купить детям из книг и игрушек.
Одежда,еда и т.д.
Но я рассказала между прочим,не только о своей Питерской жизни..20 лет жила в Забайкалье,о котором  с начала перестройки до сих пор правительство почти не помнит..слава Богу,они там сами научились обходиться без указующего перста.
Если я не хотела слушать сводки о бешеных урожаях,то слушала то,что любила-на магнитофоне.Лучше б сейчас слушать сколько на просторах космоса комбайны перебороздили полей,чем новости о том,что снова грядет безработица и сокращения,что обвалился банк, в котором все твои счета,что снова дикие пожары в Центральной России,отчасти по халатности правительства и прочая,и прочая..
Я жила без телевизора до 15 лет,и это меня абсолютно не удручает.Я ничего не потеряла.
Ты вспомнила о запрещенной литературе.
Чем-то это помогло людям? да..скрывались,говорили,обсуждали,доставали Самиздат,слушали левые концерты и т.д.
Но ничего не изменилось,пока к власти не пришли другие люди.
А все эти подпольщики-дессиденты и вреда немало людям причиняли.
Доходило до того,что талантливым молодым губили судьбы и жизни своей неуемной-во славу идеи- жаждой справедливости.
Может быть тебя это и удивит,но это действительно так.
И читала я на эту тему много,и документальные фильмы об этом видела, и мало того,сама тому была свидетелем в Ленинграде.
Я была знакома с одним талантливым молодым художником,который с трудом пробивался наверх..медленно и со скрипом,но все таки были у него и выставки и признание и будущее..и в один прекрасный день все это кончилось..Дружки помогли-сведения о нем передали в «Голоса «,всем известные..хороша услуга..медвежья только..заступились,называется,добиваясь справедливости..

sobakasobakova написал(а):

Возможно, если довольствоваться ролью винтика, ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу, возможно это и был рай... как для зверя в зоопарке при кормушке с минимальным набором калорий и в качестве развлечения шина на веревке...

Значит,я была тем винтиком..слепым,глухим,немым и с веревкой на шее.
Только к счастью это не так.нынче я тоже закрываю глаза на многое и многое не хочу видеть и слышать.Но в силу того,что я все ж думаю о будущем своего ребенка,то нынешние события меня уже не оставляют равнодушной..и то,что мы имеем на данный момент считаю везением..ибо собственными трудами теперь фиг у нас что добъешься..
Я описала то,что имела на тот момент в постсоветское время.
Потеря работы.Потеря надежды на получение квартиры.Неизвестность и страх.И это в 32 года,когда я была полна сил и соглашалась на любую работу.
И тыркалась куда ни попадя,оценив,наконец-то то,что 8 часов просидеть в отделе за стабильную зарплату в 90 рублей-это не идет ни в какое сравнение с работой продавца с рабочим днем в 14 часов 7 дней подряд за мизерную зарплату,которую тебе не платят,потому как денех нету у хозяев!!!
И вот так несколько лет подряд!
И в данный момент мой муж в постоянном стрессе потерять работу и все это результаты политической и экономической обстановки в мире.Результат изменений..харь Ленина нету..взамен улыбается вообще харя неизвестно кого и чего.
Так что мне есть о чем жалеть и что вспоминать хорошего..
Я почитала комментарии по той ссылке..говенное время..за нормальные штаны надо отдать две зарплаты..мы и сейчас за нормальные штаны платим бешеные деньги-рынок завален дерьмом..и это в стране,которая в Евросюзе.
Любое время себя изживает,любой строй..как царское себя изжило,так и советское..а мы жертвы эпохи перемен.
Тут в спорах можно лбы до крови расшибить и ни к чему не прийти.
Мои родные разлетелись по всему бывшему Союзу..кому повезло,а кому и нет..
Родители мои не рванули в город,увидели перспективу в леспромхозе,где и нас вырастили.И слава Богу,то я стлько лет там прожила..
И как бы ни было ни погано в Советском Союзе,я никогда не скажу-пропади он пропадом!
Это было мое драгоценное детство,моя юность и молодость,моя жизнь..с чего бы я стала говорить всему этому «Пропади оно пропадом!» ????
Хотя я до сих пор страшно сожалею,что когда-то давным давно в России появились декабристы, а за ними и вся остальная свора, которая изменила судьбу страны так ,что уже второй век все это расхлебывается..
Мне с тобой трудно спорить.. я живу в Эстонии, где дискриминация по национальному признаку крайне усилена.. это можно понять,если б ты пожила здесь и столкнулась с нашими проблемами.
Людочка пишет о нас «негры»..знаешь,что такое «негражданин» страны? А это я,Люда,мой муж и еще ооочень много таких космополитов..мы-никто! Абослютно бесправные!
Чудесно,правда? А ведь это результат распада СССР.
Вспомнить все ужасы с терактами и войнами,которые последовали за перестройкой? Я думаю-не следует..да и в повседневной нашей жизни найдется много чего неутешительного…и не тот образ жизни, который назывался СССР виноват в этом.
На смену ему пришла Демократия..так ешьте её теперь,пока очи не повылазят..видели же,что покупают!

22

котус написал(а):

Была защита. Можно было найти правду

Где можно былонайти защиту, в органах партиного контроля ? или в горкомах пратии?,поверьте мне на слово нет и ещё раз нет.Вы может быть и плавали ,а я жила в это время

23

форумчанка написал(а):

Но не надо быть настолько наивным, чтобы не понимать, что никакой власти в любые времена народ не нужен.

А кто здесь настолько наивен?  :hobo:  :D Рази я хде-нить власти хоть те, хоть эти восхваляла?  :hobo:

форумчанка написал(а):

Котя, я не была бы столь категорична

а я буду  :yep: если бы мне сейчас объявили, что СССР возвращается, я тут же распродаю все имущество и убегаю отсюда, пока железный занавес не спустили  :hobo:   

форумчанка написал(а):

не умереть с голоду,

вот это похоже самый частый и основной аргумент приверженцев прежнего режима  :yep:  Еще раз спасибо СССР, что мы не умерли с голоду  :hobo:

девушки, обратитесь к истории, все развалилось далеко не потому, что пришли какие-то злыдни, все разваливалось на куски постоянно, но большинство этого  увидеть было не в состоянии из-за радужной пропаганды, ура-патриотических фильмов и т.п.

Распад СССР происходил на фоне общего экономического, внешнеполитического и демографического кризиса. В 1989 году впервые официально объявлено о начале экономического кризиса в СССР (рост экономики сменяется падением).

В период 1989—1991 гг. доходит до максимума главная проблема советской экономики — хронический товарный дефицит; из свободной продажи исчезают практически все основные товары, кроме хлеба. По всей стране вводится нормированное снабжение в форме талонов.
Это та самая уверенность в завтрашнем дне и защита человека государством?

24

sobakasobakova написал(а):

Рази я хде-нить власти хоть те, хоть эти восхваляла?

Я имела ввиду не тебя, а себя скорее всего

25

форумчанка написал(а):

Где можно былонайти защиту, в органах партиного контроля ? или в горкомах пратии

Да хотя бы там, что в этом плохого  то! Да и в той же милиции!

26

sobakasobakova написал(а):

Распад СССР происходил на фоне общего экономического, внешнеполитического и демографического кризиса. В 1989 году впервые официально объявлено о начале экономического кризиса в СССР (рост экономики сменяется падением).

В период 1989—1991 гг. доходит до максимума главная проблема советской экономики — хронический товарный дефицит; из свободной продажи исчезают практически все основные товары, кроме хлеба. По всей стране вводится нормированное снабжение в форме талонов.

Котя, ты это с инета скопировала? Так написано то кем, дермократами! Не единому слову не верю!

27

Что должна власть считать своей главной задачей,обеспечить  достойный уровень жизни своим гражданам, если этого нет ни тогда ,ни сегодня, то о чём мы спорим

28

Валерия Ольговна написал(а):

И как бы ни было ни погано в Советском Союзе,я никогда не скажу-пропади он пропадом!
Это было мое драгоценное детство,моя юность и молодость,моя жизнь..с чего бы я стала говорить всему этому «Пропади оно пропадом!» ????

Оль, а ты советский союз и свое детство не разделяешь никак, это единое целое для тебя?  :D
Временно покидаю собрание до вечера  :hobo:  потом доотвечу Олечке :)

29

котус написал(а):

Котя, ты это с инета скопировала? Так написано то кем, дермократами! Не единому слову не верю!

из википедии  :D  как не веришь, ты что, с талонами за сахаром и за мылом в километровой очереди никогда не стояла? :crazyfun:

30

Валерия Ольговна написал(а):

.видели же,что покупают!

Ольговна! Ни убавить, ни прибавить! Хоть я и застала только 80-е годы, но не хочу я дерьмократии!
Хочу ходить в розовых очках, не так уж они и плохи. А не жить в постоянном стрессе, что потеряешь работу, что не дашь ребенку образования, даже среднего, что безграмотные врачи сведут в могилу кого-нибудь из родственников или меня. А Новый год я вообще стала ненавидеть, потому что он несет только повышение цен на коммунальные услуги, а потом и на все остальное. Только вот з\п не двигаются вверх! Еще не выношу обнаглевших работадателей, для которых Трудовой кодекс существует только в книжечке!

31

sobakasobakova написал(а):

ты что, с талонами за сахаром и за мылом в километровой очереди никогда не стояла?

Нет, не стояла. Талоны помню только на порошок и хлеб в перестроечное время при Горбаче, чтоб ему пусто было!

32

sobakasobakova написал(а):

В период 1989—1991 гг. доходит до максимума главная проблема советской экономики — хронический товарный дефицит; из свободной продажи исчезают практически все основные товары, кроме хлеба. По всей стране вводится нормированное снабжение в форме талонов.
Это та самая уверенность в завтрашнем дне и защита человека государством?
Подпись автора

Котя,не нужно утрировать.
Именно в эти-то годы я и металась в диком страхе-куда деваться и что делать..
И между прочим,с 82-го года понеслось все до 89-го просто комом-со смерти Брежнева.
И все равно эти несколько лет были еще более менее такими,что внушали надежду на лучшее..но в итоге пришел Миша с меткой на лбу..Горбачев который..который не выдумал ничего лучше,чем опять же все развалить и очистить и построить новую жизнь!заодно и войнушки начались по поводу дележек территории..
Построил? всем хорошо сделал?
Особенно нам,кого занесло в бывшие республики СССР..мы оказались изгоями..рожденные в СССР!!!
Чем нынешнее-то государство лучше того-прежнего? оно напрочь о нас ,русских,забыло! :hobo:
Мало того,оно теперь и своих-то под боком забыло!!!даже в мое Забайкалье не ходи..ткнись в любую подмосковную деревню...что там твориться..в Корее плохо-нет компов у людей-еще вопрос-так ли они им и нужны?.. 300 км. в Подмосковье-газа элементарного нет!!!и дров не купить!и работы нет! до компов ли им!

33

sobakasobakova написал(а):

Оль, а ты советский союз и свое детство не разделяешь никак, это единое целое для тебя?   
Временно покидаю собрание до вечера    потом доотвечу Олечке
Подпись автора

а зачем мне смешивать котлеты с мухами,Котя? детство-оно и есть мое золотое время.
Когда утром просыпаешься,а солнышко бъет в окошки,когда напьешься парного молочка да босиком в сарафане в лес за грибами,а мама нажарит их с картошкой на завтрак?
А речка,которая бежит и поет между сопками и вода чистая и теплая,а песочек золотой и одуряюще пахнет цветением?
А полянки с незабудками и поезда,несущиеся мимо и вечер со звездами так низко,что их можно достать рукой?
Юность,молодость,жажда жизни..как я могу разделить все это?
Вот сейчас бы я вряд ли смогла б умотать в Ленинград по щучьему желанию...моя племяшка вся издергалась..второй уж год стонет да охает..живет в Тынде..родители довольно обеспечены,но не настолько,чтоб ей в в Питере устроить хотя б нормальные условия для жизни и учебы..не всем сказочно везет,что дети уже и за границей учатся..
Да,согласна..есть теперь много возможностей отдохнуть где-то,нового много... при условии опять-если есть возможности и ДЕНЬГИ!!!!
лично у меня этого нет уже 18 лет! ни того,ни другого!
Отдохнуть морально и физически я могу лишь на Родине..никакие санатории,курорты и прочее мне этого не дадут..так..новые впечатления..а на поездку домой момему мужу снова надо взять кредит и расплачиваться несколько лет.. :hobo: в Советское время я ездила домой тоже не часто..раз в три года..но обходилась без кредитов,извини..вся дорога в один конец была около 150 рублей+подарки.

34

sobakasobakova написал(а):

ты что, с талонами за сахаром и за мылом в километровой очереди никогда не стояла?
Подпись автора

я стояла..и эти таллоны,слава Богу,были всего лишь с год..и километровых очередей не было...разве ж тока за водкой... :hobo:
Ничего..это стояние в очередях быстро улетучилось из моей памяти..а вот как я мерзла в пять утра у родителей в поселке в очереди в ноябре за растительным маслом в 1992 году-я помню..так помню..и как свиней нечем было кормить-помню..а не держать поросят-мяса не будет..и варила им бурду черти с чего на печке-на улице..тоже помню...и помню,что мама стала печь свой хлеб,потому,что то было выгоднее,чем купить!!!!это уж был конец 90-х..и помню,что приходилось родителям жить вообще без мяса несколько лет,когда уж у меня Алена была..это 97-99 годы..и как я переживала,что ничем им помочь не могу...
и вот в те моменты я совсем не думала,ибо не могла даже думать-о том,что когда-нить в Википедии напишут такие умные и грамотные слова о распаде экономики..на тот момент экономике помогли развалиться,а куски её расхватали к власти ближайшие.
Я общалась на Леди в числе прочих с одной бабенкой..её батюшка был у власти близко...2004 год..жила она просто шикарно...4-5 раз в год заграница,полное содержание её семьи властительным отцом,ни в чем отказа нету..мы были для неё-быдло...у нас таких благ не было...
Подозреваю,что и сейчас она того ж мнения..
Нам же теперь  дали магазины,полные барахла,дрянных продуктов,компы,технику,мобилы,и призывы отдыхать на Мальдивах,ибо пошли скидки...и главное-свободу!!!!!!!! ну чем тебе не счастливая безоблачная жисть,када комбайны бороздят космические просторы? клон СССР..тока современный...
Только вот что с нею-свободой,сердешной делать...ума не приложу..я человек практичный.....а и то не могу придумать,куда её в хозявстве присунуть... :hobo:
Остается снова у кормушки с петлей на шее просто плевать на все..и жить...

35

Валерия Ольговна написал(а):

Ты прости меня,но воспоминания твои очень мрачные,будто вообще ничего не было тогда светлого..а ведь оно было.

Было, Олечка, было, даже не сумлевайси, просто я вижу причину и происхождение этого светлого, в своих родителях, в воспоминаниях о подружках детства, в свежей ничем не забитой юной голове, готовности своротить горы, свойственной молодости, но никак не в СССр и социализме :) Понимаешь, говорю спасибо за "наше счастливое детство" не Сталину и СССР, как многие любят, и путают источники этого счастия  :hobo:

36

котус написал(а):

, но не хочу я дерьмократии!

дык ее нету уже давно  :hobo:

37

Валерия Ольговна написал(а):

А все эти подпольщики-дессиденты и вреда немало людям причиняли.
Доходило до того,что талантливым молодым губили судьбы и жизни своей неуемной-во славу идеи- жаждой справедливости.

Действительно, уроды...  посмели говорить и писать то, что думали, а не то, что полагалось партией. Вместо того, чтобы у кормушки круги нарезать, и врать себе, семьям и детям, о том что мы живем в земном раю. Ну ниче, им жестоко  отомстили, высылая на загнивающий запад... Хуже тем, кого по психушкам распихали.

Валерия Ольговна написал(а):

Построил? всем хорошо сделал?

как мы уже выяснили, подход у нас разный, мне определенно лучше, ибо о тех временах я нимало не сожалею :)
Что я тогда была, ребенок, подросток, дефицит еды слабо волновал, ибо это была норма, что ничего нет, привычно, да и больше в этом возрасте духовная пища интересовала. Что начались перемены, я поняла, когда в магазинах в свободной продаже стали появляться книги... Боже, как это было странно и удивительно, прийти в магазин, и просто купить книгу, обычно в книжных магазинах не было ничего, кроме трудов этих ублюдков, подарочных наборов открыток с портретами членов политбюро и прочей шушеры. Я очень любила читать, с шести лет торчала в библиотеке, но даже и там, самые интересные книжки можно было читать только в читальном зале, в открытый доступ их не выставляли, я сидела там часами, помню, как мне хотелось книжку "незнайка на луне"... читала ее в читальном зале несколько раз, библиотекарши подходили ко мне, и заставляли сделать перерыв и пойти погулять, подышать воздухом, боялись, что мне станет плохо... Потом, когда страх издателей перед любым печатным словом кроме партийного прошел, и стало что-то появляться, я, уже здоровая лошадь, купила себе этого незнайку на луне, просто чтобы был, предмет детского вожделения...
Как вариант, в прежние времена, книжку можно было приобрести на книжной менялке, но менялы высоко ценили эту валюту и, видимо сами любили читать, так что предпочитали расставаться с книгой только на обмен, на равноценную, а продавали только неохотно за бешеные деньги, причем эту менялку надо было каждый раз искать, выведывать чуть ли не под паролем, где они собираются в следующий раз, так как милиция ловила и жестоко карала книготорговцев.
Так что, когда первые книги стали появляться в продаже, пусть еще плохонькие, в мягких обложках, со страницами на клею, мне все происходящее определенно начало нравиться  :hobo:

38

Валерия Ольговна написал(а):

Может быть это моя личная черта характера- быть счастливой в любое время.

А почему бы тогда не сейчас?  :cool:

Валерия Ольговна написал(а):

Я общалась на Леди в числе прочих с одной бабенкой..её батюшка был у власти близко...2004 год..жила она просто шикарно.

кто близко к власти, всегда будет шикарно жить, во все времена  :hobo:

Валерия Ольговна написал(а):

могла даже думать-о том,что когда-нить в Википедии напишут такие умные и грамотные слова о распаде экономики..на тот момент экономике помогли развалиться,а куски её расхватали к власти ближайшие.

Оль, а кто помогал разваливаться и расхватывал куски? уж не те ли самые люди, которые обеспечивали нам много лет нашу социалистическую идеологию? Те, кто этот хваленый СССР олицетворяли?  Поиграли-поиграли с целой страной, и бросили, сначала впихивали нам, как хорошо нам при социализме, а потом, те же самые люди, Оль, они не с неба свалились, они просто сдали партбилеты, те же люди сказали - хоп! а у нас теперь демократия  :hobo: чаще всего народ и проклинает за развал, и восхваляет соцрежим, не задумываясь, что персонажи те же! поменялось название, реалии, а осуществляют - те же самые морды и их воспитанники, сейчас мы наблюдаем тот же самый СССР, только переродившийся естественным  путем, и если кто-то сейчас после этих перемен находится в печальном состоянии, то за это тот же СССР надо благодарить, ибо все что мы имеем сейчас, прямое следствие того, что было тогда, что все было раскрадено, развалено до такой степени, что даже видимость невозможно было продолжать создавать счастливой социалистической жизни, и пришлось все крушить на корню.

В общем я за четкое разделение понятий, хорошо было не потому, что СССР, а потому что мы были молоды, юны, сильны и беззаботны, и никаким боком к этому моему ощущению, ссср не примажется, никогда!

39

котус написал(а):

Нет, не стояла.

Круто  :D  Наташа, твой СССР разительно отличается от моего  :D  Может из-за того, что Север? Там вроде всегда получше было, и платили много, народ туда на заработки ездил :dontknow:

Валерия Ольговна написал(а):

Людочка пишет о нас «негры»..знаешь,что такое «негражданин» страны? А это я,Люда,мой муж и еще ооочень много таких космополитов..мы-никто! Абослютно бесправные!

Олечка, а почему гражданство тебе не дают? Их почитать, так там требуется пять лет проживания, знание основ языка и экзамен по конституции, язык за столько лет проживания ты наверняка уже знаешь, неужели, сабаки, еще кучу подводных камней накидали?  :mad:

40

sobakasobakova написал(а):

если бы мне сейчас объявили, что СССР возвращается, я тут же распродаю все имущество и убегаю отсюда, пока железный занавес не спустили

А еще лучше, как в анекдоте, -  вылезть  на самое высокое дерево. Зачем?  Штоп  не затоптали те, кто сломя голову будут убегать . :D


Вы здесь » Zavalinka » Путешествия. » Глазами очевидца!


Создать форум. Создать магазин