Zavalinka

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Zavalinka » Наши рецепты » Соусы - маринады


Соусы - маринады

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Сюда пишем рецепты вкусных соусов


АЙОЛИ

Домашний майонез  * made in Latvija
Кетчуп из натуральной томатной пасты
Клубничный кетчуп
Кремовый соус от Гурмэ
ПЕСТО
Песто из черемши

Сливочно -томатный соус волшебный от Гурмэ
ТАРТАР
Тысяча островов

2

Соус из свежих помидоров

http://s55.radikal.ru/i150/0908/19/44943b8c8e8c.jpg

Делается в сезон созревания помидоров. Спелые помидоры натереть на крупной терке. Кожица при этом остается в руках. Поставить масссу на огонь, довести до кипения. Добавить соли-сахара по вкусу (не мало!). А также сушеную зелень. Развести 1-2 чайные ложечки ( в зависимости от количества помидоров) крахмала с водой и при постоянном помешивании добавить к массе. Загустить соус. Снять с огня. Несколько зубчиков чеснока раздавить и добавтить к соусу. Охладить соус. Подавать к мясу, рыбе, сосискам.
Можно соус загустить мукой, но с крахмалом деликатнее получается.

3

Укропный соус

http://s018.radikal.ru/i509/1207/d3/630fc1ce22b0.jpg

В 1 ст ложке растительного масла поджарить до золотистого цвета 1 ст ложку муки. Когда мука приобретет золотистый цвет - залить в нее при постоянном помешивании 100 г холодной воды. 1 пучок укропа мелко-мелко порубить. Добавить в кастрюльку,  вскипятить  все. Когда начинает закипать - добавить  200 г сметаны (не менее 20% жирности). Варить минуты 2-3, посолить, поперчить, добавить 1 чайную ложечку вегеты. Соус готов. Подается в теплом виде к отварному мясу, рису, картофельному пюре.
Если кто  любит кислинку - можно добавить несколько капель лимонного сока.
Вместо воды можно испольховать бульон, тогда и вегета не нужна.

4

Авокадо – один из самих полезных  фруктов, хотя на самом деле и не фрукт, а овощ. Содержит олеиновая кислоту .

Гуакамоле (guacamole) — закуска из пюрированной мякоти авокадо. Имеет консистенцию густого соуса (пасты). Блюдо мексиканской кухни.

Гуакамоле по рецепту Дж. Оливера

http://i010.radikal.ru/0909/ef/051e168259c1.jpg

4 спелых, мягких авокадо
1 помидор
1 небольшая красная луковица
½ перчика Чили
1 зубчик чеснока
1 лайм
75 г оливкового масла
Щепотка молотого кумина
1-2 веточки кинзы

Соль, черный молотый перец
Помидор очистить от кожицы, порубить острым ножом мелко-мелко. Также мелко порубить лук, чили, раздавить чеснок. Авокадо разрезать на 2 части. Чайной ложкой достать мякоть, положить в миску. Мякоть авокадо размять вилкой, добавить соль, перец, кумин, оливковое масло, сок ½ лайма, кумин, лук помидоры, рубленную кинзу, чеснок, чили.

5

Маринад для курицы к салату Цезарь

1-2 зубчика чеснока растереть (я выдавливаю через пресс), 2-5 ст. ложки оливкового или растительного масла (без запаха), 1 ст. ложка лимонного сока, соль, перец. Все смешать. Я беру венчик и взбиваю немного маринад.
Взять куриные грудки (филе) -2-3 шт. Разрезать на полоски и отбить ножом. Положить филе в маринад на 30-40 минут. Я закпываю емкость пленкой и ставлю в холодильник. Можно и больше мариновать, но если торопимся, то и полчаса достаточно.

6

Рыбка под белым маринадом от ЕДАДА
Фото авторское.

http://s003.radikal.ru/i203/1003/e3/52571315a401.jpg

Рыба - чип (родственник толстолобика), можно карпа или сазана. У меня был чип весом 1,8 кг. Обжарить, сложить в посуду для дальнейшего тушения и "дозревания".
Обжарить на раст.масле : лук полукольцами,морковь кружочками и 1 корень пастернака (летом ещё хорошо добавить корень петрушки).  Выложить на рыбку.
Маринад : закипятить 1,5 л воды. Добавить 1 ст.л. соли без горки , 5 ст.л. сахара, 1 стакан 6% уксуса (или 3/4 стак. 9%), перец горошком, перец душистый, 2 гвоздички, лавр.лист.
После закипания залить рыбу и томить на малом огне 20 минут. Выдержать в этой же посуде не менее 1,5 суток.

7

Валерия Ольговна написал(а):

Для рольмопсов,очищенное от косточек филе  сельди свернуть рулетиками

Ольговна, как я хотела именно такую заливку для рольмопсов ! Как бы на основе белого маринада. Мега-спасибо ! Обязательно использую.

8

ЕДАДА написал(а):

Ольговна, как я хотела именно такую заливку для рольмопсов !

и молчала!  :D Я поищу,какие еще у меня есть варианты,а ты выберешь.

Хренный соус от гурмэ

банка сметаны обычной 15 процентов жирности и ложка майонеза взбиваются венчиком или вилкой чуток
в лёгкую пену
туда чуть соли и две чайные ложечки сахара и на кончике ножа дижонской горчицы
и туда же полторы-две столовые ложки хрена
всё меремешать и подавать в красивой соуснице
к мясу или языку или рыбе

9

БАГНА  КАУДА

На 6 порций:
125 несоленого масла
6 зубчиков чеснока, раздавленных
300 г филе анчоусов (лучше соленых), промытых и порезанных мелко
200 мл оливкового масла
подаватЬ: сырые овощи (спаржа, цветная капста, морковь, цикорий, перцы, зеленый лук, редис)

Этот дип из анчоусов - зимний соус из Пьемонта. Едят его со свежими овощами и хрустящим хлебом.

1. Смешать масло и чеснок в терракотовой миске (горшочек для фондю или маленькая кастрюлька тоже подойдут) и медленно нагреть, помешивая, пока чеснок не растворится. Не кипятите масло.

2. Добавить анчоусы и оливковое масло и готовить на медленном огне, пока смесь не будет кремовой. Подваать горячим с овощами.

Мне кажется,что чеснока тут многовато.

10

Дип из баклажанов

На 4 порции:
3 целых баклажана
1 головка чеснока
6 ст л оливкового масла
4 ст л греческого йогурта
Не удивляйтесь такому большому количеству чеснока - запеченный чеснок обладает мягким и сладким вкусом.

1. Разогреть духовку до 200 гр С Положить баклажаны и чеснок в форму для духовки и побрызгать оливковым маслом. Запекать 20 мин, затем дать остыть.

2. Очистить кожуру и с баклажанов и с чеснока. Положить в блендер вместе с маслом из формы. Приправить, добавить йогурт и смешивать до однородной массы. Подавать с большим количеством хрустящего свежего хлеба или свежими овощами

11

ДИП ИЗ ПЕЧЕНОГО ЧЕСНОКА.

2 головки чеснока
1 столовая ложка оливкового масла
1/4 стакана майонеза
5 ст. ложек простого йогурта
1 чайная ложка горчицы

Нагреть духовку до 200 гр. C. Разобрать чеснок на зубчики и, не снимая
кожицы, разложить их на небольшом противне или сковородке.
Полить чеснок оливковым маслом, так чтобы он был покрыт им со всех сторон.
Поставить в духовку на 20-30 минут, пока при нажимании вилкой чеснок не покажется мягким.
Достать и остудить 5 минут.
Очистить чеснок от кожуры и и твердых кончиков со стороны, где растут корни.
Посолить и размять вилкой до пюреобразного состояния.
Добавить майонез, йогурт и горчицу. Хорошо размешать. Посолить и поперчить по вкусу.

12

Аджика
Нашла рецепт Милана.

[реклама вместо картинки]

100 гр. жгучего красного стручкового перца (2-3 стручка)
125 гр.чеснока (2-2.5 головки)
0.5 кг. помидор ( 2 шт.)
0.5 кг. красного сладкого болгарского перца (3 шт.)
50 гр. крупной соли
1 стол.ложка хмели-сунели
30 гр. оливкового масла

Перец болгарский помыть и разрезать на дольки.
Чеснок почистить и все вместе пропустить через мясорубку или поместить в блендер.
Жгучий перец и помидоры также измельчить через мясорубку.
Положить соль,хмели-сунели,налить масло,перемешать .
По желанию можно добавить зелень петрушки и кинзы.
Переложить все в баночку и поставить в холодильник.

13

Ольговна Я уже захлебнулась. М-м-м вкуснотишша!

Отредактировано marika1911 (12-03-2010 17:19:02)

14

Майонез из вареных желтков -от Евы.

Сделать майонез можно самой, в т.ч.  не классический, а из вареных яичных желтков. Я сама так делаю иногда, т.к. стараюсь избегать поедания сырых яичных желтков. Рецепт прочитала давно в одной венгерской кулинарной книге.

2-3 варенных желтка размять, посолить, добавить неск. капель лимонного сока, чуть горчицы, соль и начинать по каплям добавлять оливковое масло при постоянном и быстром помешивании. Довести до необходимой густоты, добавляя масло. Этот майонез не портится в теч. нескольких дней в холодильнике, да и безопаснее, чем из сырых желтков, а вкусовые качества те же /если сделать все правильно.

15

Кремовый соус от Гурмэ.

2 столовых ложки масла оливкового разогреть
туда маленькую мелко порезанную луковку
пожарить до мягкости
3-4 зубчика чеснока порезанных мелко туда же и ещё минутку жарить
туда же стакан белого сухого вина
дать всему вскипеть и проварить минут 5
добавить лимонную цедру от половинки лимона
туда же стакан  жирных сливок и всё довести до однородной загустевшей массы
соль-перец по вкусу

16

Дамочки! Сегодня делала свиную вырезку на пару типа буженины. И к ней сваяла хрЕновый соус по рецепту Гурмэ. Так вкусно! Я и с кусочком мяса попробовала, и с хлебушком. М-м-м-м... Гурмэ пасибки за рецепт исчо "много много раз"!

17

marika1911

здорово что понравилось
я сама заметила что муж не только к мясу этот соус ест но и ко всему что попало

18

паста за 5 минут как в лучшем итальянском ресторане

как вы догадались дело здесь не в пасте а в соусе
в волшебном сливочно-томатном соусе с грибами
поэтому рецепт будет в соусах

грибы замороженные пластинами -- я белые использую -- на горячую сковороду
пока не перекипают и не становятся сухими и слегка не приобретают цвет
оливковое масло
туда порезанный мелко не давленный а порезанный чеснок -- я люблю много
не давать чесноку подгореть
туда сразу филе свежего помидора
делаешь так
в кипяток чуть надрезанный на попке помидор и считаешь до 10
сразу помидор в холодную воду и шкурка сходит
разрезаешь помидорку на две половинки и чистишь от семян
можно ложкой
мякоть режешь кубиками для пасты
потом в этот же соус петрушку порезанную и сразу заливаешь жирными сливками
соль по вкусу
когда соус загустеет выключаешь и в него свежесваренную пасту
я делаю иногда сама у меня машинка но сейчас полно хорошей итальянской
главное что после того как пасту сварила не сливать в сито а достать специальными ложками или чем угодно и в соус и перемешать
сразу подавать
эффект обалденный
ежели ещё свежий салат и красное вино к этому то окажешься в Италии
а фишка в том что никто не поймёт что блюдо это для леньтяев

19

Кетчуп из натуральтной томатной пасты.

http://s013.radikal.ru/i323/1101/dd/344e2106b1ad.jpg

томатная паста - 2 ст ложки
вода - 250 мл
соль/ сахар - по вкусу
крахмал - 1 чайная ложка
молотый кориандр, оригано, черный перец
несколько капель лимонного сока

Вскипятить 200 мл воды, добавить томатную пасту, соль, сахар по вкусу, пряности. 1 чайную ложку крахмала развести в 50 мл холодной воды, добавить к кипящей смеси. Проварить 1 минуту. Добавить несколько капель лимонного сока. Остудить.  Хранить в стекляной банке в холодильнике.

20

Песто из черемши

http://s55.radikal.ru/i148/1103/d3/0ead113fb9cf.jpg

1 пучок черемши - 8-10 листиков (больше не надо т.к. соус будет очень острым)
150 г растительного масла (лучше оливкового)
орехи (в идеале кедровые, но также можно использовать кешью, фундук и даже грецкие орехи)
соль
молотый перец
при желании немного лимонного сока
сыр (пармезан или пеккорино) - около 40 г

Орехи слегка поджарить в сковородке с минимальным количеством растительного масла. Остудить. Помывть, обсушить и порубить черемшу. Взбить блендером в однородную массу черемшу, орехи, масло, тертый сыр). Посолить, поперчить, при желании добавить несколько капель лимонного сока. Хранится соус в закрытой баночке в холодильнике около недели. Подавать к мясу, макаронам, овощам, рыбе. В пост сыр не использовать, вместо него дополнительное количество орехов.

http://s006.radikal.ru/i214/1103/e3/ef82d70eb97f.jpg


Вы здесь » Zavalinka » Наши рецепты » Соусы - маринады


Создать форум. Создать магазин