Zavalinka

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Zavalinka » Путешествия. » Романтические путешествия


Романтические путешествия

Сообщений 141 страница 160 из 686

141

ПОЕЗДКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Начнем потихонечку.... По быстрому не могу, извиняйте.  http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/tongue.gif 

Из Москвы мы отправились в 19-55. В Питер приехали в 4-10...  Два часа сидели в зале ожидания, пили кофе (причем сливки  закончились буквально на третьем человеке), читали... Ну, короче убивали время кто как мог.
На обзорную экскурсию по городу выехали еще затемно. В потьмах даже умудрялись фотографироваться. А вот вы знаете наименее затратный способ поддерживать памятники архитектуры в надлежащем виде? Надо объявить туристам, что если почесать грифона за ушком (подержаться за коленку Остапа, погладить по головке льва и т.д.) то исполняются желания и начинается приток денег. И блестят на солнце отполированные многочисленными ладонями головы, уши, коленки и другие части достопримечательностей  http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/tongue.gif 
Питер, бесспорно очень красивый город. Но вот Питер на рассвете, это что-то необыкновенное. Невозможно описать словами красоту серо-голубого неба с плавным переходом в нежно розовый от только зарождающихся лучей восходящего солнца... Это нужно просто увидеть и запомнить на всю жизнь.
В Питере практически каждый дом это памятник истории и архитектуры. Солнце только начало всходить, когда мы подъехали к Смольному собору... "Подъехали и замерли в восхищении" - такие эмоции испытываешь глядя на бело-голубое здание на фоне предрассветных розовых лучей. Не случайно Смольный собор считается один из наиболее примечательных архитектурных ансамблей города.  Он же - институт благородных девиц.  Смольный институт был учрежден как закрытое привилегированное учебное заведение для дочерей дворянской знати и насчитывал 200 воспитанниц. В 1765 году открылось также отделение «для мещанских девиц» (из семей представителей всех недворянских сословий, кроме крепостных крестьян).
В 1796 году институт вошел в Ведомство учреждений императрицы Марии Федоровны. Как и в других институтах благородных девиц, созданных позднее, воспитание и обучение в Смольном институте имели узкосословную направленность. Учебный план включал Закон Божий, иностранные языки (главным образом французский), русскую словесность, арифметику, историю, географию, рисование, музыку, танцы, рукоделие и различные виды домоводства, правила «светского обхождения». Срок обучения составлял 7-8 лет (возраст воспитанниц — от 6 до 18 лет).
Вначале институт располагался в недостроенном здании монастыря, затем он переехал в новое здание, построенное в 1806-1808 гг. рядом с монастырём по проекту архитектора Дж. Кваренги. И именно это здание с колоннами на фасаде подразумевается, когда речь идет о Смольным. Смольный монастырь строился по проекту архитектора Растрелли. Но, не смотря на разницу стилей, здание Смольного считается частью ансамбля Смольного монастыря. Но лично мое мнение, об этих двух зданиях нельзя рассказывать как об одном ансамбле... Слишком уж они разные. И все мои восхищения относятся именно к Смольному монастырю.

142

Хочу сразу предупредить - по техническим причинам сама я фотки делать не могла, поэтому все используемые фотографии из интернета, или любезно предоставлены другим фотографом.

143

Далее "Медный всадник" на Сенатской площади. Ну, всадник на самом деле бронзовый. Гранитный монолит под копытами "медного" коня на самом деле гранитный и монолитный - 1600 тонн. На доставку этой глыбы из Лахты в Петербург ушло полтора года.

144

Главная и одна из центральных улиц Санкт-Петербурга  - Невский проспект. Протяженность улицы 4 км 260 метров.... и ни одного сбербанковского банкомата. В интернете написано, что на Невском проспекте "расположены представительства крупнейших банков". Видимо Сбербанк России крупным не считается.
Невский начинается у здания Адмиралтейства. Шпиль этого здания имеет высоту 72 метра и виден из самых отдаленных точек города.

145

Исаакиевский собор является самым крупным собором города Санкт-Петербурга. Но, как мне показалось, в данное время он больше выполняет роль музея. С колоннады собора открывается великолепный вид на Санкт-Петербург. На колоннаду ведет узкая винтовая лестница. Почти 200 ступеней... До смотровой площадки человек доходит в невменяемом состоянии с полным нарушением координации движений. Во всяком случае было ощущение, что меня крутили на карусели минут 40... Забегая вперед, скажу что уже выйдя на ровную поверхность асфальтированной дороги я еще долго спотыкалась.

146

Кстати, мрамор для строительства собора был привезен с Рускеальского мраморного карьера. См. пост №42 данной темы. http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/tongue.gif

147

Центральная площадь Петербурга - Дворцовая площадь. В центре площади находится Александровская колонна или Александрийский столп.  Этот памятник, так же как и арка Главного штаба посвящена победе русских войск над армией Наполеона в 1812 году.

148

Александрийский столп

149

Собор "Спас -на крови" - один из красивейших соборов Питера. Возведен в 1907 году на месте покушения народовольца Гриневского на царя Александра II.  Сходство с Собором Василия Блаженного в Москве видно "невооруженным" глазом. Внутрь не водили, но говорят что очень красиво.

150

Петропавловская крепость первое сооружение с которого и началось строительство самого города Санкт - Петербурга. В петровские времена там была политическая тюрьма. На территории крепости много интересных экскурсионных объектов, но к сожалению нас провели только по территории. Из достопримечательностей могу назвать только памятник Петру I архитектора Шемякина. К Шемякину в Питере относятся так же как в Москве к Церетели... Оба парня поиздевались над великим человеком. Возможно это творчество имеет какой-то смысл, который скульптор пытался донести до народа, но я не понимаю такого искусства. Считается, что такое изображение царя заставляет размышлять о противоречивости личности царя, его преобразований и варварских способах осуществления гениальных идей... Ну кого как. Меня это наводит на мысль о противоречивости "мастера".

151

Вот такой вот "царь-батюшка" глазами "великого русского скульптора". http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/tongue.gif

152

А вот этот Петр работы Церетели, стоит на Москве-реке... У ребят явно проблемы с пропорциями. http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/tongue.gif

153

Юля,

не устаю восхищаться твоим слогом и тем, как ты умеешь подать информацию, заинтересовать....
Питер - это,конечно, вечная тема.
а я на выходных тоже побывала в Питере. наконец то, посмотрела фильм "Прогулка" - шла с героями по Невскому проспекту, другим
улочкам и узнавала, вспоминала.....

154

Во время наводнения 1824 года Петропавловка почти полностью ушла под воду. На внутренней стороне Невских ворот находится водомерный столб на котором указан уровень воды во время затопления.
Наводнения в Питере не редкость. Не далее как в 2005 году вышла из берегов речка Карповка.
http://s54.radikal.ru/i145/0910/94/bc1475677a83.jpg
Это фотография сделана 10 октября 2009 года.
А вот это то же место, но в январе 2005
http://s40.radikal.ru/i089/0910/de/5fa4436b68d8.jpg

Отредактировано Юлия (13-10-2009 20:23:16)

155

http://s56.radikal.ru/i154/0910/c9/803189154821.jpg
Январь 2005
http://i041.radikal.ru/0910/d0/c8bdd2f4a0ef.jpg
Октябрь 2009

156

http://s42.radikal.ru/i098/0910/c9/08e0eaf0a55b.jpg
январь 2005
http://s48.radikal.ru/i120/0910/30/60b4cc4dfc38.jpg
октябрь 2009

157

Возле Петропавловки можно увидеть множество свадебных фотосессий. Хотя в тот день (10.10.) мы их часто могли наблюдать по всему городу. Как сказали дети - "Они женятся через каждые 100 метров."

158

Русский музей и кунсткамеру нужно посетить лично, чтобы иметь о них представление.

159

Ну вот это короткий обзор экскурсионного маршрута. К 16 часам мы приехали в гостиницу Балтийская, где и разместились в двухместных номерах. Номера хорошие - душевая кабина и туалет в номере. :)  Телевизор, шкаф-купе и трюмо. Достаточно для проведения одной ночи.
А потом у меня была запланирована персональная экскурсия с личным гидом.  http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/ax.gif. И первым пунктом нашего маршрута был Иоанновский монастырь на Карповке, который является местом упокоения Иоанна Кронштадского.
http://i061.radikal.ru/0910/5c/309e51597df7.jpg

Отредактировано Юлия (13-10-2009 20:24:56)

160

Монастырь был основан в конце 19- начале 20 веков отцом Иоанном Кронштадским. Иоанн Кроншдатский был причислен к лику святых в 1990 году. Святой праведный Иоанн Кронштадтский - один из небесных покровителей Санкт-Петербурга. Большая часть его жизни была связана с Кронштадтом и Петербургом. В Кронштадтском Андреевском соборе он отслужил свою последнюю службу и скончался 20 декабря 1908 года.
В начале двадцатого века с раннего утра до позднего вечера здесь служились молебны.  В 1923 г. монастырь был закрыт, а здание передано мелиоративному техникуму. Вход в усыпальницы отца Иоанна был замурован в марте 1926 года.  В 1989 году монастырь вернули верующим. В настоящее время монастырь является одним из главных паломнических центров.
В Иоанновском монастыре находится единственный прижизненный портрет святого праведного Иоанна Кронштадского.  В подвальном помещении монастыря находится церковь-усыпальница, в которой покоятся святые останки отца Иоанна. В храме собраны иконы и кресты, пожертвованные батюшке Иоанну, и его личные пожертвования обители. Самые ценные среди них были - серебряный ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского и преподобного Александра Свирского.
Среди "новых святынь" обители особо нужно отметить икону святого праведного Иоанна с вложенной в ее киот епитрахилью великого совершителя Таинств, а также чудесным образом обновившуюся икону Покрова Божьей Матери. Первоначально икона, пожертвованная Свято-Никольским кладбищенском храмом, была такая темная, что на ней с трудом удавалось различить фигуру Божьей Матери, держащей омофор.
В монастыре икону поместили в алтаре храма 12 апостолов. Вскоре после Пасхи 1992 года сестры стали замечать, что лик Пречистой Девы светлеет, а потом икона стала постепенно обновляться - сверху вниз. К празднику Святой Троицы почти все изображение обновилось и из грязно-серого стало небесно-голубым. Было получено благословение перенести икону в храм для всенародного поклонения и еженедельно петь акафист празднику Покрова.
В среднем этаже под алтарями помещаются покои о. Иоанна: его моленная комната с угольником, полным икон, с иконами рядом на стенах и с постелью для отдохновения; над постелью Казанская икона Божьей Матери и икона Святителя Николая, искусно вышитая шерстями. Рядом с моленной кабинет с письменным столом; в углу большая икона Спасителя, призывающего всех труждающихся и обремененных; на стене в рамке телеграмма Государя Императора, приглашающая о. Иоанна на крещение Наследника Цесаревича Алексея Николаевича. В этих комнатах о. Иоанн останавливался во время постоянных приездов в столицу. Рядом находился большой зал, украшенный иконами, священными картинами и портретами членов императорской семьи. В этом зале батюшка принимал гостей после богослужений.
Покои удалось воссоздать благодаря сохранившемуся историческому описанию. В покои можно попасть только по особому приглашению.
В Иоанновском монастыре ведется летопись чудесных событий, исцелений, помощи в житейских нуждах, по молитвам к святому праведному Иоанну.


Вы здесь » Zavalinka » Путешествия. » Романтические путешествия


Создать форум. Создать магазин