Мужские игры и забавы - игры и конкурсы к 23 февраля
Эти игры проводятся как на свежем воздухе, так и в спортивном зале или другом достаточно большом помещении. Они могут стать элементами эстафеты, но можно устроить и личное многоборье. Возраст участников игр — любой, без ограничений, единственное условие: чтобы играть было интересно, команды должны быть примерно равными по силам.

«Снайпер»
Стрельба по мишени снежками, шишками или теннисными мячами. Каждому игроку дается определенное количество "боеприпасов", учитываются попадания. Если игра — элемент эстафеты, пусть каждый участник команды "стреляет" до первого точного попадания в мишень (в этом случае надо запастись достаточным количеством "боеприпасов"). «Морская артиллерия»
Мишень — коробка, корзина, кегля и т.п. — располагается на земле на определенном расстоянии от качелей. Игрок раскачивается на качелях и стреляет по мишени снежками (заранее заготовленными), мячиками или какими-либо copyright-by-праздник другими "снарядами". Учитываются точные попадания. В этой игре необходима "пристрелка" — каждый игрок имеет право сделать несколько пробных выстрелов. «Четыре конца»
Две толстые веревки связываются посереди - не, на четырех концах завязываются петли. Четверо играющих становятся как бы по углам квадрата, держась за концы веревки. В двух метрах от каждого кладут по камню (может быть шишка, снежок, спичечный коробок или деревянная чурка). По сигналу каждый играющий тянется к своему камню, чтобы схватить его. Кому это удается — тот выиграл.«Перетягивание каната»
На длинную и толстую веревку посередине привязывается яркая ленточка. В землю вбивается колышек, а вправо и влево от него на расстоянии двух метров — еще по колышку (если игра проводится в зале, можно положить на пол гимнастические палки). Каждая команда берется за свою половину веревки, расстояние между командами — два метра. Ленточка висит над средним колышком. По знаку судьи команды тянут веревку — каждая в свою сторону. Выигрывает та команда, которая перетянет ленточку за свой колышек. «Два мушкетера»
Для этой игры потребуется снаряжение: два прута длиной 115 см, две чурочки или спичечных коробка. На площадке чертятся два круга диаметром 50 см на расстоянии 30 см один от другого, проводятся две черты. Чурку кладут в центр круга, игроки становятся каждый за своей чертой, переступать через которую не разрешается.
В руках у каждого "шпага" — гибкий и тонкий прут. Нужно шпагой выбить из круга противника чурку, при этом защитить свою. Выигрывает поединок тот, кому удастся выбить чурку из круга. «На все руки мастер»
Участвуют 2 человека. Необходимо как можно быстрее пришить пуговицу, забить гвоздь и очистить 1 картофелину. Побеждает тот, кто быстро и качественно copyright-by-праздник выполнил все задания. «Меткий стрелок»
Для конкурса необходимо приготовить мишень и дротики (или пистолет с присосками). Каждому участнику дается 3 попытки. Побеждает набравший наибольшее количество очков. «Бойцовые петухи»
На полу очерчивается круг диаметром 1 м. Двум участникам завязывают сзади руки. Прыгая на одной ноге, игрок должен вытолкнуть соперника за границу круга или лишить его равновесия так, чтобы он встал на обе ноги. «Веселые танкисты»
Мальчики делятся на 2 команды. Перед каждой командой устанавливается щит с листом ватмана (можно разделить классную доску на 2 равные части). По очереди с завязанными глазами игроки на своем щите должны нарисовать танк (самолет, военный корабль и т. п.). Каждый рисует 1 деталь. Побеждает команда, у которой рисунок получился более точным. «Кто есть кто?»
На карточках заранее пишут названия различных типов мужчин. Вы можете придумать свои названия, исходя из характеристик приглашенных мужчин, или использовать нижеприведенные:
• Интеллектуал;
• Казанова;
• Половой гигант;
• Мужчина в самом расцвете сил;
• Настоящий полковник;
• Идеальный муж;
• Маг и волшебник;
• Штирлиц (Агент 007);
• Честь и достоинство нации;
• Видный жених.
Надписи не должны быть оскорбительными. Для юмористического колорита каждую карточку рекомендуется дополнить соответствующими картинками или вырезками из журналов. Ведущий кладет карточки в шапку и предлагает гостям мужского пола вытащить, не глядя, по одной карточке. Вот тут-то вся честная компания и узнает о «скрытой» сущности присутствующих мужчин. «Беременный мужчина»
Приглашаются в игру несколько мужчин. Им предлагается испытать себя в роли женщин в "интересном положении". Ведущий скотчем прикрепляет большие надувные шары на уровне живота. Перед каждым игроком рассыпается полкоробка спичек. Задача игроков: в течении отведенного времени собрать с пола как можно больше спичек, не забывая про свой "живот". «Мокрые штаны»
В игре участвуют от 3 до 5 человек. Они выходят, встают лицом к аудитории. Ведущий дает каждому по пластиковой бутылке (1,5-2 литровые), которую каждый из них засовывает себе в штаны. Но не целиком, главное, чтоб бутылка держалась. Бутылки заранее подготовлены, дно у них проколото в мелкую, главное - в незаметную дырку. Далее ведущий дает каждому из них по кружке с водой и ложку, которой надо перечерпать воду из кружки себе в бутылку. Эта операция идет на скорость. Подвыпившие мужики не сразу замечают подвоха. Сначала кажется, что они проливают мимо горлышка. Но когда кто-нибудь самый бойкий дочерпывает последнюю ложку, и ведущий просит достать емкости, то глядя на пустую бутылку, понимаешь, что целый стакан вылил себе в штаны. Проверено, что чем пьянее человек, тем быстрее он перечерпывает себе в бутылку воду. Все присутствующие катятся со смеху, парни на скорость по стакану воды себе в штаны вылили!!! :)  «Одень меня!»
Игрокам-мужчинам выдаются толстые зимние рукавицы. Их задача - как можно быстрее застегнуть большее количество пуговиц на рубашке или халате, который надевается поверх одежды их партнерши по игре. «Знаток женщин»
В игру приглашаются двое мужчин, каждый получает по указке в руки. Выносятся плакаты с нарисованными на них женскими платьями. На платьях есть все детали - рюшки, защипы, пройма, шлица, разрез и т. д. Ведущий, не показывая, называет деталь, а мужчины показывают указкой. Кто не смог - проиграл. «Армреслинг» (борьба на руках)
Все гости делятся по весовым и силовым категориям. Учредите призы за победу в каждой силовой категории. Перетягивание каната (можно использовать скрученные покрывала). Интересно провести эту игру между мужьями, братьями, сыновьями, семьями. Для этого состязания достаточно свободной середины зала. «Снайпер»
Это обыкновенная детская игра «дротики», только на этот раз будет проверяться меткость пап. Каждому папе предоставляется по 5 попыток попадания. «Задумки»
Один человек выходит в соседнюю комнату, остальные задумывают кого-либо из присутствующих. Вернувшийся должен отгадать, кто именно задуман. Можно задавать наводящие вопросы. Например: «Если бы этот человек был зонтиком, то какой бы это был
зонтик? А животное? А книга? А шляпа?» и т. д. «Не промахнись»
В центре комнаты поставьте ведро и предложите гостям попасть в него теннисным шариком. Кто больше забросит теннисных шариков, тот и победил. Эстафета «Бег»
Самая простая эстафета. По сигналу первый участник бежит до поворотного флажка и возвращается на старт, где передает эстафету следующему. Побеждает
та команда, чей последний игрок первым достиг финиша. Эстафета «Наездники»
Команда делится на пары; один — «наездник», второй — «лошадь». По сигналу «наезд-
ник» садится на «лошадь» (как получится, главное, чтобы ноги не касались земли), и начинаются скачки до поворотного флажка и обратно. Эстафета «Поезд»
Капитан команды — «локомотив», все остальные — «вагоны». По сигналу капитан выполняет первый пробег до поворотного флажка и возвращается обратно к команде, затем к нему прикрепляется один «вагон», в третий раз капитан-«локомотив» бежит уже с двумя «вагонами», и так до тех пор, пока весь командный «поезд» не завершит последний пробег. Эстафета «Полоса препятствий»
Этапы, входящие в эту эстафету, могут быть весьма разнообразны. Все зависит от фантазии и возможностей организаторов, а также от физической подготовки участников.
• Натяните на разной высоте разноцветные веревочки, через которые участники должны перепрыгивать или под ними пролезать.
• Выстройте своеобразный «тоннель» из гимнастических обручей, через copyright-by http://www.prazdnik.by который нужно пройти.
• Можно обустроить разнообразные полосы препятствий с мячами, скажем, их нужно оббегать (может, даже вперед спиной) или перепрыгивать. «Братья наши меньшие» - шуточная эстафета на 23 февраля
Если вы встречаете праздник в помещении, где место copyright-by http://www.prazdnik.by позволяет провести более масштабные состязания, то следующие эстафеты для вас. Вы можете заранее разделить мужчин в школе (на работе) на команды, и у вас получится очень смешная праздничная эстафета. Соревнуются две и более команд. Все участники проходят пять этапов эстафеты, на время которой превращаются в «братьев наших меньших».
«Пингвин»
Потребуются два (и более, по количеству команд) теннисных мячика. Задача участника: зажав мячик ногами, пронести его до поворотной метки и, вернувшись к команде, передать следующему. Прыгать и бежать нельзя — нужно идти вразвалочку, как пингвин.
«Рак, спасающийся от опасности»
Участник встает на четвереньки лицом к команде. По сигналу он начинает движение в таком положении, добегает до поворотной отметки и возвращается к команде.
«Ловкие обезьяны»
Для следующего задания понадобятся длинные веревки — «лианы». Их нужно уложить на землю по всей длине трассы от старта до поворотной отметки. Участникам предстоит преодолеть путь туда и обратно, наступая на веревку ногами и держась при этом
за нее руками.
«Змея»
В этом этапе участвует сразу вся команда. По линии движения устанавливается 5-6 кеглей. Участники команды выстраиваются в колонну друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящим и дружно приседают. Задача команды — преодолеть расстояние от старта до поворотной отметки и обратно, огибая при этом все препятствия и не вставая в полный рост.
«Трудолюбивые муравьи»
Понадобится по одной гимнастической палке для каждой команды. Первый участник берет палку, бежит с ней до поворотной отметки и возвращается к старту, затем к нему присоединяется второй, и так до тех пор, пока вся команда не ухватится за палку.